Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 ноября 2021 года Осторожность на дороге не помешает

На дорогах области особенно опасно в межсезонье. Водители транспортных средств забывают, о том, что со сменой погоды изменяются и дорожные условия. С наступлением осени ситуация на дорогах осложняется, увеличивается количество транспорта, ухудшаются погодные условия, возрастает количество аварий, а следовательно учащаются задержки в движении. Причиной помех на дорогах часто становится человеческий фактор. Самые распространенные ошибки, которые допускают водители в дождливую погоду: двигаются слишком быстро, бывают невнимательными, не соблюдают дистанцию с идущим впереди автомобилем. Одним словом, многие продолжают вести себя так же, как на сухой проезжей части.

К числу наиболее распространенных видов автопроисшествий относятся наезд на пешехода и столкновение транспортных средств, а самые частые причины аварий на дорогах — превышение установленной скорости движения, несоблюдение правил маневрирования, нарушение правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения. В этом плане осень — опасный период времени для участников дорожного движения. Именно осенью происходит около трети всех дорожных происшествий, в которых гибнет не менее трети от общего числа погибших.

Еще одна довольно распространенная причина аварийности — техническая неисправность автомобиля. Владельцам автотранспорта необходимо ежедневно осуществлять минимальную техническую диагностику автомобиля. Это — лишь вопрос дисциплины. Проверить состояние колес и зеркал, наличие или отсутствие подтеканий технической жидкости способен самостоятельно каждый водитель.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает в целях предотвращения дорожно - транспортного происшествия в осеннее – зимний период участники дорожного движения обязаны:

- соблюдать безопасный скоростной режим;

- держать соответствующую дистанцию между автомобилями на дороге;

- перед выездом обязательно проверить техническое состояние автомобиля, исправны ли светоотражающие приборы и щетки-дворники;

- пристегиваться ремнем безопасности;

- не отвлекаться за рулем, не разговаривать по мобильному телефону;

- лужи лучше объезжать или преодолевать на небольшой скорости: под водой могут быть ямы;

- соблюдать правила дорожного движения и уважать других автомобилистов.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:28 09:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости