Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 ноября 2021 года В Горно-Алтайске случайный прхожий согнал детей со льда. Трагедии удалось избежать.

В Горно-Алтайске случайный прхожий согнал детей со льда. Трагедии удалось избежать благодаря неравнодушию женщины, которая увидела как дети прыгают на краю ледяной корки, образовавшейся вдоль берега на реке Майма. Дети не способны оценить опасность ввиду отсутствия опыта, нехватки знаний, однако чрезиерное любопытство толкает их на необдуманные поступки. На реках и озёрах Республики Алтай идёт период ледообразования. Этот процесс всегда интересен детям, поэтому им в этот период стоит уделять максимум внимания. Осенний лёд до наступления устойчивых морозов слишком тонок, и детское любопытство при испытаниях его на прочность, нередко приводит к беде. В нашем регионе, к сожалению, почти каждый год регистрируются случаи, когда дети, заигравшись, проваливаются под лёд. В 2012 году в селе Ело Онгудайского района Наталья Течинова спасла двух мальчиков четырёх и семи лет, провалившихся на реке Ело. В 2016 году в Улаганском районе Арутай Манеев спас, провалившегося под лёд ребенка на слиянии рек Кара-кудюр и Башкаус. Но, к сожалению, не всегда такие случаи заканчиваются счастливым спасением.

Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление на водоемах. Становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться.

Первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен. Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, предупреждений трагедий, Государственная инспекция по маломерным судам республики обращается к родителям несовершеннолетних детей, рыбакам-любителям, охотникам, воздержаться от выхода в данный период на водные объекты.

Родители должны пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Уважаемые жители и гости республики! Помните: соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев на водоемах.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:28 08:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости