Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 ноября 2021 года Правильная эксплуатация отопительной техники – залог безопасности жизни и здоровья

Несмотря на солнечную погоду в последние несколько дней, температура воздуха стремительно падает, постепенно подготавливая жителей нашего региона к наступлению предстоящей зимы. Особенно сильно минусовая температура ощущается в ночное и вечернее время суток, заставляя владельцев квартир и домов использовать большое количество отопительной техники. Такой подход существенно перегружает внутридомовую сеть, что в совокупности с возможными нарушениями правил пожарной безопасности, может стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации.

Перед тем как использовать отопительное оборудование, следует внимательно осмотреть его на наличие повреждений и неисправностей, ответственно отнестись к вопросам его эксплуатации и необходимым мерам предосторожности. Даже небольшой искры может быть достаточно, чтобы за короткое время пламя охватило значительную часть жилплощади.

Сотрудники управления государственного пожарного надзора, Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят профилактические рейды на территории нашего региона, чтобы повысить уровень осведомленности среди местного населения. В рамках этого мероприятия, инспекторы посетили поселок Красная Яруга, где побеседовали с местными жителями и напомнили им основные правила пожарной безопасности. Большую значимость придали вопросам, связанным с отопительной техникой и правилами ее эксплуатации. Очень важно равномерно распределить нагрузку на внутридомовую сеть, а так же проверить электрические котлы и обогреватели на наличие поврежденных проводов и контактов.

Завершая разговор, сотрудники МЧС вручили владельцам квартир и домов специальные памятки, где можно в полной мере ознакомиться со всей необходимой информацией:

- соблюдайте правила пожарной безопасности, не перегружайте внутридомовую сеть большим количеством отопительной и бытовой техники;

- своевременно осуществляйте техническое обслуживание своего имущества, проверьте его на наличие повреждений и неисправностей;

- не разрешайте детям использовать отопительное оборудование, без присутствия взрослых;

- уходя из дома, выключайте все электроприборы из сети.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно сообщите по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости