Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 ноября 2021 года Пожарный извещатель спас многодетную семью из Куйбышева

Накануне, 26 ноября, в единую дежурно-диспетчерскую службу города Куйбышев Новосибирской области поступил сигнал датчика автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ), оборудованного GSM-модулем. Сигнал предупредил многодетную семью о возгорании и оповестил огнеборцев о пожаре на начальной стадии.

В 13.59 на пульт дежурного поступило сообщение о сработке АДПИ с GSM-модулем, установленном в частном доме многодетной семьи из Куйбышева по улице Гайдара. Через четыре минуты первое пожарно-спасательное подразделение было на месте вызова. В этот момент из-под кровли дома шел дым. До прибытия специалистов пожарной охраны из задымленного помещения самостоятельно эвакуировались три человека, из них двое детей – 5 и 15 лет.

«Мать с младшим ребенком вернулась домой и включила бытовую технику – стиральную машину и микроволновую печь. В распределительной коробке произошел щелчок, старший ребенок, будучи дома, заметил задымление у прибора. Женщина с детьми экстренно эвакуировалась из дома, в это время пожарная охрана уже была в пути следования. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки», – рассказала начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Куйбышевскому и Северному районам капитан внутренней службы Юлия Стрельцова.

На локализацию возгорания ушло две минуты, еще три – понадобились для ликвидации открытого горения. Огонь повредил пол в доме из бруса на площади два квадратных метра – благодаря своевременному обнаружению очага возгорания, пламя не распространилось на большие площади. Пострадавшая от пожара многодетная семья временно размещена у родственников.

На тушение возгорания реагировали 13 человек и 4 единицы техники, из них от МЧС России – 7 человек личного состава и 2 единицы техники.

АДПИ был установлен в доме многодетной семьи в рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области», которая при поддержке регионального правительства и по инициативе Главного управления МЧС России по Новосибирской области реализуется с 2017 года.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости