Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 ноября 2021 года Спасатели нашли группу пропавших в районе им. Лазо рыбаков

26 ноября в ходе поисковых работ группой из спасателей поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и сотрудников правоохранительных органов в районе им. Лазо найдены потерявшиеся рыбаки. Группу из 7 человек они обнаружили в 50 километрах от п. Солонцовый.

Рыбаки находились в отапливаемом кунге, запас топлива и продуктов у них имелся. Медицинская помощь не требуется. Из-за прошедших осадков выехать самостоятельно на автомобиле люди не смогли. В связи с высоким уровнем снежного покрова проезд к месту расположения граждан возможен только на снегоходе.

За минувший день спасатели с помощью снегохода проделали колею под одно колесо. Сегодня в течение дня будут проводиться работы по проделке колеи под второе колесо грузового автомобиля рыбаков и эвакуация граждан.

Напомним, 25 ноября в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю от районного отдела полиции поступило обращение об оказании помощи в поисках рыбаков, которые 20 ноября отправились на рыбалку на реку Катэн. Группа поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в составе 5 человек выдвинулась в район им. Лазо. В автомобиль ЗИЛ спасатели загрузили снегоход, топливо, необходимое снаряжение с учетом того, что в районе предполагаемого поиска – бездорожье, глубокий снег, отсутствие связи.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что перед тем как отправиться на рыбалку, охоту и отдых за пределы населенных пунктов следует внимательно изучить прогноз погоды. В ближайшие дни в Хабаровский край придёт очередной циклон, который также по прогнозу синоптиков будет сопровождаться обильными осадками и порывистым ветром.

Жителям и гостям региона необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

- перед тем как отправиться за пределы населенных пунктов изучите прогноз погоды и гидрологическую обстановку в данном районе;

- важно правильно выбрать экипировку и снаряжение, соответствующие сезону и виду отдыха. Не пренебрегайте средствами защиты;

- хорошо изучите местность, куда направляетесь. При себе следует иметь карту, компас;

- надевать следует яркую одежду, чтобы в лесу вас было легко увидеть;

- отправляйтесь в лес, на рыбалку группой;

- возьмите с собой запас продуктов, воды, горячий чай, теплую одежду, спички, фонарик, нож, лекарства, полностью заряженный телефон;

- не выходите и не выезжайте в лес на водоемы в темное время суток, а также во время неблагоприятных погодных условий;

- не выходите и не выезжайте на водоемы до формирования устойчивого ледостава. Водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности!

- безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.

- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

- если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

- прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

- не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости