Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 ноября 2021 года Пожарно-техническую выставку посетили малыши из детского сада Орленка

Календарь знаменательных дат финальных месяцев 2021 года богат на события, которые имеют прямое отношение к теме безопасности. Специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», в своей работе стремятся преподнести подросткам информацию об этом в интересной и творческой форме.

На днях праздновался Всемирный день ребенка. В детском саду ВДЦ «Орленок» воспитатели провели для малышей тематические занятия «На защите детства» на основе методических разработок и материалов, которые предоставили работники выставки.

- Цель этого дня, - рассказывали своим подопечным педагоги, - обратить внимание на проблемы современного ребенка, призвать взрослых создавать хорошие условия, чтобы ребенок рос и развивался.

Ежегодно 11 млн. детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие умирают из-за болезней, нищеты, невежества, насилия.

О детях заботятся многие общественные и государственные организации. Одна из них - Организация объединенных наций. Она возникла после Второй мировой войны, которую развязала фашистская Германия. В ней погибло более 50 млн. человек.

Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно, самого главного права - права на жизнь, что война - самый худший способ решения конфликтов.

Но не все помнят уроки истории. По-прежнему происходят военные конфликты, теракты, совершаются преступления, аварии. В них страдают дети.

И в мирной жизни дети нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. У них свои интересы и потребности. Поэтому Всемирный день ребенка был принят именно Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. В этот день 5 лет спустя, в 1959 году, была принята Декларация прав ребенка.

А в 1989 году была принята Конвенция прав ребенка (соглашение). В ней говорится, что государства, подписавшие ее, будут заботиться о вас, вашем благополучии. В Конвенции 54 ст. . На занятии ребята познакомились с некоторыми из них. Например, право на жизнь они рассматривали на основе сказки про Бабу Ягу и Ивашку. Что она хотела сделать с главным героем? Зажарить и съесть. В ст. это право звучит так: «Никто не должен подвергаться жестокому, бесчеловечному обращению». Так же необычно малыши узнали о правах на имя при рождении, на медицинскую помощь, на образование и другие.

Даже сейчас, когда ребята еще ходят в детский сад, они уже умеют многое. Это и продемонстрировали в ходе веселой подвижной игры «Мы умеем все!»

Воспитатели предложили Сказочную викторину для проверки знаний по правам ребенка, с которой малыши прекрасно справились. Например, «в какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве? («Приключения Буратино», Карабас-Барабас)».

Педагоги обратили внимание детей на рисунки участников конкурсов детского творчества «Служба спасения «01» и «Звезда спасения». Далее последовали вопросы, которые заставили задуматься: «Какие опасности изобразили авторы? От чего, от кого детей нужно спасать, оберегать?»

Глядя на рисунок «Дети войны», малыши комментировали:

- Во время любой войны детей нужно спасать от голода, нищеты, одиночества, ведь отцы воюют, а матери изо всех сил работают, чтобы прокормить семью.

Работа «Спасатель», где пожарный вытащил ребенка из огня, говорит сама за себя, но ребята дополнили:

- Пожар случился, видимо, из-за детской шалости со спичками. Нужно твердо знать: со спичками нельзя играть!

Рисунок «Сходили в лес»: дети оставили непотушенный костер в лесу, результат – пожар!

- Мы с вами должны помнить и соблюдать правила безопасности: костры разжигать нельзя, - сделала акцент воспитатель Ольга Юрьева, - особенно, в пожароопасный период! И, тем более, оставлять их без присмотра! А в нашем регионе практически круглый год пожароопасный период!

В конце занятия ребята нарисовали красивые иллюстрации к ст. м Конвенции.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 16:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости