Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 ноября 2021 года «Спасибо огнеборцам»: на пожаре спасены двадцать человек

Крупный пожар произошел вчера в областном центре наул. Кати Зеленко в 17-этажном доме. На место были направлены пожарно-спасательные подразделения по повышенному номеру реагирования. Еще не успев доехать до места происшествия, огнеборцы столкнулись с проблемой: подъезд к дому, как и придомовая территория, были плотно заставлены личным автотранспортом.Крупногабаритная спецтехника, в том числе для спасения с высоты, не смогла проехать в арку дома и её пришлось размещать на проезжей части улицы.

Первоначально на пульт пожарной охраны поступило сообщение о задымлении в доме, чуть позже стали звонить жильцы и просить помощи – их жильё находилось над горящей квартирой, в помещения пошел густой едкий дым и люди стали спасаться на балконах. Двух человек с 8 этажа в первые минуты после прибытия спасли с помощью коленчатого подъемника.

- В это время были созданы звенья газодымозащитников, которые приступили к разведке и поиску людей. Их силами были спасены ещё 18 человек с вышерасположенных этажей, из них трое детей: восемь человек вывели на свежий воздух с помощью спецустройств для защиты органов дыхания, остальных огнеборцы сопроводили в безопасную зону, - говорит начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Курской области Александр Казаков.

После ликвидации пожара, источник которого находился в квартире на 7 этаже, весь дом наполнился дымом. Чтобы удалить его, пожарным пришлось разбивать окна на лестничных площадках, так как со всех пластиковых рам были сняты ручки. Также спасатели дополнительно применяли дымосос, с помощью него удаляли продукты горения с лестничных площадок.

Не смотря на сложности, огнеборцы отлично справились со всеми задачами – люди на пожаре не пострадали. Среди спасенных – Наталья Михайловна. Она проживает на 12 этаже. О переполохе в доме узнала, когда к ней в квартиру постучали пожарные, вместе с женщиной эвакуировали и её питомца Юкки. Собака была напугана не меньше людей.

- Я хочу выразить искренние слова благодарности пожарным, - сказала женщина после спасения. –Сработали очень хорошо, быстро.

«Спасибо» говорили и другие жильцы многоэтажки, которые на собственном опыте ощутили, что такое пожар и к чему он может привести.

Предварительно причиной огненного происшествия могло стать короткое замыкание электропроводки кухонного электроприбора. На места работали сотрудники испытательной пожарной лаборатории, которые и сделают экспертное заключение.Размер материального ущерба устанавливается.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости