Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 ноября 2021 года Спасатели МЧС России и областные службы провели масштабную тренировку

В Курской области прошла комплексная тренировка по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

По легенде учений, на участке федеральной автодороги произошло серьезное ДТП – столкнулись легковой, грозовой автомобили и маршрутный автобус. В аварии пострадали люди. Из-за ДТП образовалась километровая пробка, полностью было заблокировано транспортное движение. Проведение аварийно-спасательных работ осложнили погодные условия: усилился снегопад и ветер.

Практические мероприятия прошли в Курском районе около села Лебяжье – здесь произошло условное ДТП и возгорание транспортного средства. В тренировке приняли участие силы и средства ГУ МЧС России по Курской области, ГИБДД, комитетов здравоохранения, ЖКХ и другие.

- Особенно важно было отработать взаимодействие служб. В сложных погодных условиях при полной блокировке движения необходимо оперативно организовать пути объезда, расчистку дорог, чтобы провести спасение и транспортировку пострадавших людей, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.

Перед практической частью тренировки прошел смотр готовности техники всех привлекаемых ведомств. Были продемонстрированы тягачи и другая инженерная техника, способная быстро расчистить даже самые сложные заносы. Кроме того, на смотре был представлен пункт обогрева и питания населения регионального управления МЧС России.

- Если провести расчистку и эвакуацию населения, попавшего в затор, оперативно не возможно или некоторые отказываются оставить свои транспорт и имущество, наша задача обеспечить безопасные условия ожидания для населения, - поясняет Иван Иванович. – Для этого у нас имеются 2 мобильных пункта обогрева. Здесь есть все необходимое для первичного обеспечения жизнедеятельности: зарядные устройства для телефонов, горячий чай, легкий перекус, медицинская укладка и места для отдыха. Рассчитаны эти пункты на прием более 50 человек единовременно.

Аналогичный пункт размещения есть и в Администрации Курской области, который способен обогреть более 200 человек.

- В соответствии с распоряжением Администрации Курской области в рамках тренировки мы проверили готовность всех муниципальных образований. Аналогичные смотры техники проведены во всех районах Курской области, - отметил заместитель председателя комитета региональной безопасности Дмитрий Демьяненко. – Все они провели ряд мероприятий и теперь готовы к реагированию на нештатные ситуации на автодорогах в зимний период.

По территории региона проходят 4 автомобильные дороги федерального значения, на которых определены опасные участкис наибольшим риском возникновения ДТП. Ведется непрерывный мониторинг с привлечением оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов и в режиме реального времени при помощи видеокамер, информация с которых поступает в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости