Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 ноября 2021 года Инспекторы ГИМС совместно со спасателями проводят профилактическую работу

«Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. В целях повышения эффективности работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период и недопущения роста гибели людей на водоемах Ивановской области сотрудники МЧС усиленно проводят профилактическую работу.

Так, государственные инспекторы по маломерным судам Шуйского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» провели патрулирование реки Теза в г.о. Шуя и Шуйском муниципальном районе.

В ходе профилактического рейда инспекторы ГИМС рассказали гражданам об опасности тонкого льда, способы оказания первой помощи утопающему, напомнили номера телефона для вызова службы спасения.

«Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних! Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду! Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения -первопричина грустных и трагических последствий», - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Михаил Латышев.

Чтобы избежать опасности, запомните:

• осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;

• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости