Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 ноября 2021 года Осторожно! Начало ледостава!

Осень — это удивительное время, когда окружающая природа меняется кардинальным образом: теплые дни сменяются похолоданием и заморозками.

Сезонное понижение температуры приносит с собой начало ледостава - процесса становления сплошного ледяного покрова на водоемах региона. Начало процесса ледостава опасно первым и еще неокрепшим льдом.

На ранних этапах становления ледяного покрова, прежде чем лед достигнет своей безопасной толщины 7-10 см., способной выдержать вес взрослого человека, лед на водоемах будет ненадежным и хрупким. Так, на акваториях рек первый лед будет устанавливаться сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра местах, и лишь потом на середине реки.

На озерах и прудах лед появится раньше, чем на реках. Здесь имеет место быть такое природное явление, как чередование льдов на поверхности одного и того же водоема, когда при одинаковой толщине ледового покрова, ледовые участки могут обладать различной прочностью и грузоподъемностью. Именно поэтому не стоит радоваться рано установившемуся льду на пруду или озере, и уж тем более кататься на нем на коньках! Для катания на льду выберите безопасное, специально отведенное под данные цели место – каток. Не рискуйте жизнью!

Для того, чтобы не попасть в смертельную ловушку неокрепшего льда следует хорошо помнить его признаки:

- непрочный первый лед характеризуется появлением трещин со скрипящим звуком или характерным потрескиванием, при попытке выйти на него;- цвет такого льда молочно-мутный или серый. По своей структуре он, как правило, ноздреватый и пористый;- тонкий лед присутствует в местах, где бьют ключи, где ручьи впадают в реки, на течении, а также у стоков заводов и предприятий,

- непрочный лед также образуется у зарослей камыша и тростника. Места, где видны вмерзшие в лед водоросли или коряги - характерный признак тонкого льда;

- снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, также замедляет рост ледяного покрова - такие участки водоема скрывают под снегом смертельную опасность.

Уважаемые родители, Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области, предупреждает: тонкий лед опасен для жизни! Игры на неокрепшем льду – недопустимы! Интересуйтесь, где Ваш ребенок проводит свободное время на улице, насколько это близко к территории близ расположенного водоема.

Жизнь и здоровье Ваших детей зависят от Вашей заботы и внимания!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости