Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 октября 2021 года Участники профильной смены «Юный спасатель» совершенствуют свои навыки на учебно-методических занятиях

В оздоровительном лагере «Искорка» продолжается профильная смена «Юный спасатель», организованная в рамках детской оздоровительной кампании 2021 года. В смене принимают участие 10 команд области из Брянска и Клинцов, Стародубского муниципального округа, Дубровского, Клетнянского, Климовского, Рогнединского, Севского районов и ГБУДО «Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина». Все ребята являются членами мобильных отрядов - участниками проекта президентских грантов "Мобильный отряд "Школа безопасности".

27 октября юные спасатели поучаствовали в ряде увлекательных занятий, преподавателями и спикерами на которых выступили сотрудники Учебно-методического центра по ГОЧС Брянской области, а также поисково-спасательной службы ГКУ "Брянский пожарно-спасательный центр".

На занятии по гражданской обороне ребята освоили навыки работы с прибором радиационной разведки ДП-5В, тренировались одевать противогаз и общевойсковой защитный костюм. На уроках по приемам оказания первой помощи дети обучались на манекенах-тренажерах "Оживленная Анна" и "Подавившийся Чарли", приобретенных при поддержке Фонда президентских грантов. Кроме того, юные спасатели отрабатывали приемы проведения сердечно-легочной реанимации и прием Геймлиха.

Сотрудники Брянского пожарно-спасательного центра провели с детьми учебно-методическое занятие,в рамках которого поделились знаниями о порядке проведения поисково-спасательных работ.С помощью металлоискателя дети осуществляли поиск условной мины, работали с гидравлическим инструментом.

Впереди участников смены «Юный спасатель» ожидают учебно-методические занятия по спортивному ориентированию, технике пешеходного туризма, проведению поисково-спасательных работ на акватории, пожарно-спасательному спорту, практическому использованию первичных средств пожаротушения и другие. Также во время отдыха ребята примут участие в различных состязаниях: соревнованиях по спортивному ориентированию, конкурсах на лучший агитационный плакат по пожарной безопасности и лучший видеоролик по гражданской обороне, конкурсе «Юный спасатель-пожарный 2021» и квесте по ОБЖ.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости