Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 октября 2021 года Вопросы пожарной безопасности обсудили на встрече с журналистами

В Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан состоялась встреча с журналистами. Спикером выступил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Эдуард Идрисов.

В формате кофе-брейка обсудили самые актуальные и злободневные вопросы.

С начала года на территории Республики Башкортостан произошло 9575 пожаров, при которых погибло 211 человек, в том числе 13 детей. Травмировано 198 человек. Как показывает статистика чаще всего пожары происходят в жилых домах, мужчины при пожарах гибнут чаще, чем женщины, пенсионеры и безработные составляют большинство погибших. Гибели способствуют преклонный возраст, состояние опьянения и состояние сна. За 10 лет больше всего погибших при пожарах наблюдалось в среднем в зимние месяцы, почти в два раза меньше весной и летом.

Три самые распространенные причины возникновения пожаров:

• неосторожное обращение с огнем,

• нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования,

• нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Эдуард Минивалиевич отметил, что все эти причины профилактируемые, и при должном соблюдении правил пожарной безопасности пожара можно избежать. Очень важно устанавливать в домах пожарные извещатели, они уже не раз доказывали свою эффективность. Благодаря оборудованию жилища данными извещателями с 2016 года от воздействия опасных факторов пожара спасен 641 человек, в том числе 250 детей.

Затронули и тему безопасности на дорогах республики. За дорожной обстановкой ведется постоянное наблюдение, задействован 141 комплекс мониторинга. Особое внимание на 14 наиболее опасных участков на автомобильных дорогах и 7 опасных подъемов. В целях первоочередного жизнеобеспечение водителей и пассажиров автотранспорта, оказавшихся в заторах в зимний период на дорогах Республики Башкортостан федерального, регионального значения в готовности 150 пунктов обогрева, 117 стационарных, 31 подвижный пункт и 2 мобильных, быстро развёртываемых комплекса жизнеобеспечения.

Встреча получилась очень живой и эмоциональной, было задано много вопросов. Каждый нашел ответ на свой.

Также приглашенные журналисты получили возможность заглянуть в "сердце" Главного управления - Центр управления в кризисных ситуациях, куда стекается вся информация о произошедших в республике событиях. Посетили ситуационный зал, в котором собирается штаб Главного управления для принятия необходимых мер при ликвидации последствий той или иной чрезвычайной ситуации.

Полтора часа пролетели совершенно незаметно. Спасибо нашим гостям...

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 14:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости