Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 октября 2021 года Судовладельцы подтвердили право управлять маломерными судами

На Центральной спасательной станции города Орла инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области провели экзамен на право управления маломерными судами.

Прежде чем осваивать водную гладь всем владельцам маломерных судов необходимо пройти ряд процедур, направленных на обеспечение безопасности. К экзаменам были допущены судовладельцы, прошедшие обучение в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Орловской области. В учебную программу входят изучение устройства и технического обслуживания маломерных судов, судовождение, правила пользования маломерными судами, отработка практических навыков управления маломерными судами. Основной задачей обучения судоводителей является получение теоретических знаний и практических навыков в вопросах обеспечения безопасности плавания маломерных судов и квалифицированного управления ими. Прошедшие обучение допускаются к экзаменам на право управления маломерными судами.

Аттестация граждан на право управления маломерными судами проводится государственными инспекторами по маломерным судам. Экзамен состоит из двух частей – теоретической и практической. Сдача экзамена проводится на Центральной спасательной станции города Орла. Здесь оборудован специальный кабинет с компьютерной техникой, где соискатели отвечают на вопросы теоретической части, касающиеся устройства и технического обслуживания маломерных судов, судовождения, правил пользования маломерными судами.

Практическая часть состоит в проверке навыков управления маломерным судном (моторной лодкой, катером, гидроциклом). Все соискатели показали хорошие навыки по управлению маломерным судном: умение маневрировать, причаливать и отчаливать, подходить к терпящему бедствие на воде и его спасение. По результатам аттестации судоводителям выдаются удостоверения на право управления маломерным судном.

Также с аттестуемыми была проведена разъяснительно-профилактическая работа по правилам пользования маломерными судами, мерам безопасности, правилам поведения на водных объектах осенью и зимой, охране жизни и окружающей среды.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области обращает внимание, что в связи с окончанием 31 октября навигационного периода на водных объектах региона, экзамены на право управления маломерными судами прекращены до начала навигации в 2022 году.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости