Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 октября 2021 года Уфимские спасатели МЧС России помогли инвалиду-колясочнику осуществить мечту

В Республике Башкортостан спасатели МЧС России провели уникальную операцию. Благодаря специалистам Уфимского поисково-спасательного отряда, инвалид-колясочник Надежда впервые смогла посетить Аскынскую пещеру. На протяжении всей экскурсии спасатели чрезвычайного ведомства обеспечивали безопасность и всячески поддерживали свою подопечную. Они проложили наиболее безопасный и приемлемый маршрут, очистили его от брёвен и больших камней. Организовали подъем, а затем и спуск с помощью альпинистского снаряжения в саму пещеру.

У входа в пещеру установлена деревянная беседка, здесь экскурсантка, поддерживаемая спасателями, смогла спуститься по лестнице в пещеру. Она своими глазами смогла увидеть уникальный многовековой реликтовый лед, сохранившийся в Аскынской пещере и переживший сотни поколений людей на земле. На территории заповедника также установлена юрта, в которой участники экспедиции отведали угощения, согрелись горячим чаем, приготовленным на костре.

Ледяная пещера располагается в Архангельском районе Башкирии и является памятником природы федерального значения. Она единственная в Европе имеет мешкообразную форму. Глубина пещеры - 26 метров, длина -104 метра. Вход находится на высоте 70 метров над уровнем реки Малый Аскын.

В 2015 году спасатели МЧС России приходили на помощь при подъеме инвалидов-колясочников на гору Иремель.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 11:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости