Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 октября 2021 года Инспекторы Государственного пожарного надзора дают советы, как предотвратить огненную беду

Сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Орлу совместно с полицией и представителями СМИ провели рейд в Железнодорожном районе города. Его основная цель – профилактика пожаров, травмирования и гибели в них людей.

Рейд проходил в рамках профилактической акции «Безопасное жилье». Основной упор в работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности сделан на организацию разъяснительно-профилактической работы среди населения. Как показывает практика, основными причинами пожаров в осенне-зимний период являются: нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми, газовыми приборами, неисправность отопительных печей, а также неосторожное обращение с огнем. Рейды позволяют выявлять нарушения требований пожарной безопасности, влекущих за собой угрозу для жизни и здоровья не только хозяев-нарушителей, но и жителей соседних домов. Задачи инспекторов Государственного пожарного надзора состоят в том, чтобы донести до каждого жителя понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным, и не допустить гибели от огня.

Как отметил заместитель начальника ОНД и ПР по городу Орлу майор внутренней службы Денис Вещиков, основная категория лиц, допускающих нарушения требований пожарной безопасности, это неработающие граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Профилактические беседы с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, проводятся постоянно, но, к сожалению, остаются люди, которые продолжают игнорировать требования пожарной безопасност. Сведения о местах проживания данных граждан были предоставлены органами внутренних дел. В домах такой категории граждан происходит большое количество пожаров.

Для недопущения пожаров сотрудники ОНД и ПР по городу Орлу в очередной раз призывали граждан к выполнению элементарных правил пожарной безопасности. Во время общения с населением представители МЧС России разъясняли основные правила пожарной безопасности в быту, проводили инструктажи на противопожарную тематику. Осматривая печное отопление и электропроводку, специалисты Государственного пожарного надзора указывали на существующие недостатки и давали рекомендации по безопасной эксплуатации.

Жильцами были вручены памятки и проведены инструктажи о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Инспекторы ГПН объяснили, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем и в нетрезвом виде. Перед инспекторами ОНД не стоит задача наказать тех, кто пренебрегает правилами пожарной безопасности. Их цель заключается в том, чтобы выявить подобные нарушения и помочь людям их устранить и не допустить пожаров.

Главное управление МЧС России по Орловской области призывает жителей области быть бдительными и внимательными по отношению к себе, своему дому и людям, которые живут рядом с вами, беречь себя и свой кров от огня!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 11:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости