Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 октября 2021 года Спасатели МЧС России проходят спелеологическую подготовку

Спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проходят повышение квалификации по программе «Спелеологическая подготовка».

Главная задача данных учебно-тренировочных сборов – отработка навыков по организации и ведению спасательных операций в пещерах. Проходя различные вертикальные и горизонтальные участки системы Воронцовских пещер, сочинские спасатели отрабатывают эвакуацию условно пострадавших туристов с применением различных технологий транспортировки. Это работа с троллеями, пересадка носилок на троллеи, транспортировка условно пострадавших над завалами.

В начале сборов спасатели прошли теоретическую подготовку в учебных классах, затем, перед семидневным спелеовыходом в горнолесную местность отрабатывали технологии ведения работ на учебном полигоне ЮРПСО МЧС России.

Пещеры Крыма и Кавказа имеют свои отличия, но специфика спасательных работ одна. Так, в Крыму более полутора тысяч вертикальных пещер. Соответственно, нагрузка, которая ложится на спасателей при проведении этих работ, достаточно высокая.

По словам руководителей учебно-тренировочных сборов, сложные и крупные спасательные работы в пещерах Крыма проходят, в среднем, раз в 2-3 года. При этом, как минимум два раза в год такие сборы проходят, как для спелеологов ЮРПСО, так и для спасателей из других регионов России. Они обмениваются опытом, делятся информацией, для совершенствования навыков проведения спасательных работ в сложных условиях.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 11:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости