Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 октября 2021 года Командиры отделений Федеральной противопожарной службы улучшают свое профессиональное мастерство

Пятьдесят лучших командиров отделений отрядов Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан съехались сегодня в Казань, чтобы показать свое профессиональное мастерство и участвовать в финальном этапе республиканского конкурса на звание «Лучший командир отделения ФПС по РТ». Конкурс будет проходить в течение двух дней.

При организации конкурса учитывались все требования Роспотребнадзора, поэтому в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в республике участников конкурса разделили на группы. Когда одни командиры отделений сдавали зачеты по теории в учебном классе, другие соревновались в физической подготовке в спортивно-тренировочном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Цели конкурса «Лучший командир отделения» Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан – это совершенствование знаний, умений и навыков работы с пожарной, специальной, аварийно-спасательной техникой и оборудованием для успешного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, а также выработка необходимых навыков по действию в экстремальных ситуациях.

Состязаться командиры отделений начали в учебном классе, где им предстояло пройти тестирование по вопросам охраны труда, оказания первой помощи и знания теории по профессиональной подготовке.

Затем участники конкурса переходили в спортивный манеж главного управления, где на беговых дорожках командиры отделений показывали свою физическую подготовку.

В обязательную программу по спортивной подготовке вошли – подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, преодоление 100 метровой полосы с препятствиями. Выполнять эти нормативы было необходимо в боевой одежде, так как на реальном пожаре далеко в кроссовках не убежишь. Кроме того, учитывались результаты в километровом кросс, подтягивании на перекладине и умении вязки двойной спасательной петли без надевания на спасаемого.

- В этом году в течение двух дней мы проводим конкурс профессионального мастерства среди командиров отделений пожарно-спасательных подразделений Республики Татарстан. Данный конкурс проводится у нас раз в два года. У участников есть время подготовиться. И надо сказать, что ежегодно результаты улучшаются. Есть сотрудники, которые регулярно принимают участие в данном конкурсе и добиваются определенных успехов, - рассказал о целях конкурса главный специалист отдела организации службы и пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Айдар Шагидуллин.

Призёры смотра-конкурса будут определены завтра по итогам результатов всех этапов конкурса.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости