Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 октября 2021 года Об осенне-зимнем пожароопасном периоде в прямом эфире

В прямом эфире радио «2х2» в программе «Один из нас» выступил заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области Алексей Макаревич. Он рассказал об особенностях осенне-зимнего пожароопасного периода и проблемных моментах, связанных с началом отопительного сезона в регионе.

В частности, гость студии отметил, что с началом отопительного сезона, как правило, увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Причины тому – нарушение требований пожарной безопасности при установке и использовании отопительных приборов и печей, неисправность проводки. Чаще к возгораниям приводит ветхая электропроводка в старых домах, где к тому же не ремонтируются печи.

«Домовладельцы должны более ответственно готовиться к отопительному периоду и выбирать качественную электротехнику, — пояснил Алексей Макаревич. — Я лично видел, как, казалось бы, исправный удлинитель расплавился под воздействием большого электрического напряжения. Ещё несколько секунд и мог возникнуть пожар...То есть даже заводской продукт может скрывать в себе опасность, нужно быть предельно внимательным при обращении с электроприборами».

В целях пропаганды безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях Ульяновской области сотрудники чрезвычайного ведомства проводят для детей и их родителей познавательные открытые уроки. Также сотрудники регионального МЧС проводят профилактические рейды, разъяснительные беседы о правилах безопасного использования электрических нагревательных приборов, мерах безопасности при топке печи, добавил Макаревич. Населению рассказывают, как быстро и правильно устранить выявленные нарушения и обезопасить свое жилище, напоминают телефоны вызова экстренных служб.

В завершении эфира Алексей Макаревич напомнил, что безопасность своего дома — это личная ответственность каждого. «Важно быть внимательным, всегда лучше предупредить беду, а не устранять её последствия».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости