Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 октября 2021 года Специализированной пожарно-спасательной части – 32 года

27 октября 1989 года в Красноярском гарнизоне создана Специализированная пожарная часть по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ.

32 года назад было создано федеральное государственное казенное учреждение «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю». Оно меняло название, но оставалось самостоятельной единицей, которая охраняла покой и жизни жителей краевой столицы.

В начале 2020 года Специализированная пожарно-спасательная часть вошла в состав Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Сейчас ее возглавляет полковник внутренней службы Евгений Юрьевич Шереметьев.

В подразделении на вооружении находятся более 50 единиц техники. Также часть оснащена тяжелой гусеничной, грузоподъемной, высоко проходимой техникой и плавательными средствами. Недавно мы писали об уникальной машине «ПАНРК» – пожарном автомобиле насосно-рукавном комбинированном.В части служат почти 130 человек личного состава, на круглосуточное дежурство ежедневно заступают 26 пожарных. Личный состав обучен по смежным профессиям: стропальщик, промышленный альпинист, газорезчик, электрогазосварщик, судоводитель, газоспасатель и т.д.

За период создания СПСЧ личный состав неоднократно принимал участие в тушении пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС различного масштаба как на территории края, так и за его пределами. Так, специалисты привлекались на ликвидацию последствий катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, наводнения на Дальневосточном федеральном округе, паводков в Хакасии, Иркутской области, в районах Красноярского края. В этом году пожарные потушили более 250 возгораний.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 13:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости