Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 октября 2021 года В Краснодаре потушили условный пожар 3-го ранга в торговом комплексе (+видео)

В ночь с 26 на 27 октября в Краснодаре прошли пожарно-тактические учения МЧС по теме «Действия персонала объекта и подразделений Краснодарского местного пожарно-спасательного гарнизона при возникновении пожара в Мегацентре «Красная площадь».

Целью учения стала проверка готовности подразделений пожарно-спасательного гарнизона к тушению пожаров по таким параметрам, как «оценка обстановки и проведение разведки места пожара, «организация управления силами и средствами при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ», «организация планирования основных боевых действий по ликвидации пожара на объекте». Помимо этого, в ходе мероприятия проведена тренировка работников Мегацентра «Красная площадь» по отработке первоочередных действий при возникновении пожара.

По легенде учений в результате короткого замыкания электросветильника возник пожар в помещении одного из магазинов. Весь персонал смог эвакуироваться за исключением 10 человек, которые не смогли самостоятельно покинуть здание.

После неудачных попыток потушить возгорание первичными средствами пожаротушения сотрудник Мегацентра «Красная площадь» позвонил на номер «101» с сообщением о пожаре.

К месту пожара направлены силы и средства Краснодарского местного пожарно-спасательного гарнизона. Также о пожаре проинформированы службы жизнеобеспечения, необходимые при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожара («Краснодаргоргаз», «Кубаньэнерго», Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Краснодара, Медицина катастроф).

По прибытию на место пожарными расчетами подтвержден 3-й ранг пожара. В здании сильное задымление, обнаружен очаг открытого горения в помещении магазина на общей площади 100 м2.

Пожар распространяется по пожарной нагрузке. Площадь пожара в итоге достигает 330 м2.

Поэтапно в задымленном помещении обнаруживают и выводят на свежий воздух пострадавших, им оказывается медицинская помощь.

Позже поступает информация об обнаружении в другом задымленном помещении группы из 10 человек, которые не могут самостоятельно эвакуироваться. Проводится успешная операция по спасению пострадавших.

Помимо тушения пожара в здании объекта отдельными боевыми расчетами обеспечивается защита смежных помещений и кровли от распространения огня.

Всего к учениям привлекалось 9 единиц основной техники, 9 единиц специальной техники, а также 42 человека личного состава 12 пожарно-спасательного гарнизона и «Кубань Спас».

Силы и средства Краснодарского местного пожарно-спасательного гарнизона с поставленной боевой задачей по тушению условного пожара и спасению людей справились. Большого материального ущерба и гибели людей не допущено.

По итогам учения Краснодарскому местному пожарно-спасательному гарнизону поставлена оценка «удовлетворительно».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 08:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости