Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 октября 2021 года За 300 дней года омские огнеборцы спасли 500 человек

С начала года в Омской области произошло свыше семи тысяч пожаров, при этом 80 % из них – в результате неосторожного обращения с огнем.

Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников МЧС России, на пожарах спасены 500 человек, а более 3,6 тысяч эвакуированы в безопасную зону. При этом основная причина, по которой произошли все происшествия – это неосторожное обращение с огнем – более 5,8 тысяч.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: беспечность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Далее идут пожары из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и печей.

«Мы призываем омичей не игнорировать правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными при использовании открытого огня, тушить окурки от сигарет, соблюдать правила пожарной безопасности.

Впереди более недели выходных дней. Возможно ухудшение пожарной обстановки. Будьте бдительны!» - говорит начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Не оставляйте без присмотра открытый огонь. Горящие свечи нельзя размещать вблизи легковоспламеняющихся материалов. Избегайте курения в неположенных местах. Запрещайте детям любые игры со спичками, зажигалками и огнем. Следите за печами и электрооборудованием.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости