Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 октября 2021 года В Главном управлении прошло совещание по вопросам профилактики палов сухой растительности

Главы муниципальных образований края должны усилить работу по профилактике пожаров, активизировать деятельность административных комиссий по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновению пожаров.

Эти рекомендации были озвучены в ходе селекторного совещания, которое прошло в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю под руководством заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергея Козупицы.

Поводом для совещания стала пожароопасная обстановка, сложившаяся в регионе. Вице-премьер подчеркнул, что сухая, теплая и ветреная погода стала причиной возгорания сухой растительности сразу в нескольких районах края. На прошедшей неделе подразделения пожарной охраны 62 раза выезжали на тушение возгораний сухой травы, но в 9 случаях существовала угроза перехода пожаров на населённые пункты. Благодаря оперативным действиям сотрудников противопожарной службы удалось избежать перехода огня на жилые дома и дачные строения.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по краю Андрей Хрулькевич отметил, что наибольшее количество случаев загорания сухой растительности на прошлой неделе зафиксировано в Ачинском, Емельяновском и Канском районах. Общая площадь ландшафтных пожаров составила более 114 га.

«Обстановка с пожарами доказывает, что противопожарные мероприятия, направленные на предотвращение ландшафтных пожаров, главами органов местного самоуправления реализованы не в полном объеме», - сказал Андрей Хрулькевич.

Кроме того, в регионе начался отопительный сезон, поэтому существует риск возникновения пожаров от перекала печей и от использования самодельных электронагревательных приборов.

Сергей Козупица, заместитель председателя Правительства Красноярского края: «Главам районов необходимо большое внимание уделить профилактической работе, а также обеспечить эффективное взаимодействие всех структур при реагировании на пожары. Дни с 30 октября по 7 ноября станут для жителей Красноярского края нерабочими, и мы должны сделать всё, чтобы эти дни прошли спокойно, без пожаров».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости