Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 октября 2021 года На сопке «Двух Братьев» в Хабаровском крае спасатели МЧС России провели практические занятия по горной подготовке

Группа из 11 спасателей 4 поисково-спасательного подразделения ПСО (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю не случайно выбрала для проведения занятий сопку «Двух братьев». На самом деле это две скалы высотой 80 и 40 метров – популярное место среди спортсменов, путешественников, туристов, некоторым из которых при несоблюдении правил безопасности нередко требуется помощь спасателей.

Для своевременного реагирования и оказания помощи пострадавшим спасатели должны быть хорошо подготовлены физически, обладать необходимыми знаниями и знать алгоритм действий. Поэтому проведение регулярных тренировок так важно для них.

Основными задачами практических занятий стали совершенствование навыков в преодолении элементов горного рельефа, работа с альпинистским снаряжением, организация базовых станций для подъёма и спуска по склонам и в безопорном пространстве.

«Кроме этого, мы отработали приёмы восхождения на скалы и наведения навесной переправы, – рассказал Юрий Каменев, начальник 4 ПСП поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – Бывают ситуации, когда пострадавшего требуется переправить между скальными отвесами или с одного берега реки на другой. Для этого между двумя опорными точками натягиваются канаты, и возводится навесная переправа. По ней спасатели транспортируют в нужную точку человека, попавшего в беду».

В преддверии длинных выходных, профессионалы МЧС России желают жителям края благополучного отдыха, без происшествий в быту и природной среде. Берегите себя, своих близких! Помните и соблюдайте простые правила безопасности!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости