Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 октября 2021 года O пожарах за выходные

За прошедшие выходные дни противопожарные подразделения привлекались на тушение 30 техногенных пожаров. Основное количество пожаров произошло на территории области. 10 пожаров произошло в Самаре. 1 раз пожарные подразделения выезжали на тушение автомобиля. В жилом секторе зарегистрировано 12 пожаров.

24 октября в 03.59 поступило сообщение о пожаре в доме 68 на ул. Партизанской в Железнодорожном р-не г. Самары. По прибытии пожарно-спасательных подразделений было установлено, что горят домашние вещи в квартире на площади 2 кв.м. В целях безопасности из дома было эвакуировано 10 человек. В 04.38 пожар был локализован, в 04.41- полностью ликвидирован. Для ликвидации огня привлекались 14 чел. личного состава и 4 ед. техники.

23 октября, в 18.25 поступило сообщение о пожаре в СДТ «Авиатор» п. Алексеевка г.о. Кинель. По прибытии пожарно-спасательных подразделений было установлено, что горит дачный дом на площади 30 кв.м. В 18.40 пожар был локализован, в 18.55 - ликвидирован. Для ликвидации пожара привлекались 9 чел. личного состава и 2 ед. техники.

24 октября, в 13.15 поступило сообщение о пожаре в п. Лебедь г.о. Кинель. По прибытии пожарно-спасательных подразделений было установлено, что на ул. Путейской горит дом и надворные постройки на площади 150 кв.м. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности «1 БИС». В 14.28 пожар был локализован, в 14.40 - ликвидирован. Для ликвидации пожара привлекались 24 чел. личного состава и 7 ед. техники.

Причины пожаров устанавливаются.

Каждую осень, при понижении температуры окружающей среды, резко увеличивается число пожаров, связанных с неисправностью обогревателей, печей, котлов и других отопительных приборов.

Для того чтобы уберечь себя от подобных пожаров нужно соблюдать следующие несложные правила:

– помните, что нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы;

– не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

– эксплуатируйте электропровода и кабели только с целой изоляцией;

– используйте исправные розетки и рубильники;

– электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов;

– чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности;

– откажитесь от применения некалиброванных плавких вставок («жучков») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

– помните, что монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

Опасность представляет и печное отопление, если не соблюдать правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Поэтому заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, не оставляйте топящуюся печь без присмотра. И помните, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек. Доверять эту работу детям – опасно!

При использовании печей:

– заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода;

– помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга;

– знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен;

– во избежание перекала печи топите её несколько раз в день;

– избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи;

– не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

– топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

Позаботьтесь и о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминайте им об опасности игры с огнём. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставляйте их без присмотра, особенно малышей! Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 16:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости