Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 октября 2021 года МЧС Удмуртии представило высокотехнологичную палатку-баню

Выполнение основных задач МЧС России зачастую связано с большим риском и требует профессионального и эффективного обустройства и обеспечения деятельности личного состава в районах (зонах) чрезвычайных ситуаций или происшествий. Для этого в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике продолжают активно развивать и внедрять инновационные технологии для решения задач по ликвидации ЧС.

В частности, личный состав представил очередную разработку - палатку-баню. Идея ее создания пришла в 2018 году, когда начиналось сотрудничество МЧС Удмуртии, в лице Специализированной пожарно-спасательной части, с одной из местных компаний-производителей, изготавливающей тепловое оборудование. Тогда уже сделали высокоэффективную печь для отопления палаток М-30.

- Предложенную идею модернизации палатки М-30 в палатку-баню поддержали начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин и МЧС России. Так был дан старт проекту, - рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ - начальник отдела подполковник внутренней службы Артем Коротаев.

Обеспечили автоматизацию и мобильность

Изначально предложено было модернизировать старую палатку-баню, которая была в комплексе дезинфекционно-душевой установки (автомобиль для дезинфекции и помывки личного состава в полевых условиях). Она требовала постоянного присутствия подготовленного персонала на котловом оборудовании, имелись проблемы по подготовке и подаче теплой воды, что снижало качество обслуживания и условие мобильного применения.

Спроектировали и изготовили встраиваемый парной модуль с убранством и высокоэффективной парогенерирующей печкой на твердом топливе, оборудовали душевой системой, и высокоэффективной печью длительного горения.

- Понимая реальную востребованность и возможность продолжения модернизации и обеспечения мобильности и автономности в 2019 году я попросил вернуться данному проекту. Так как только законченный комплекс позволяет обеспечить комфортную жизнедеятельность сил и средств МЧС России в районе ликвидации ЧС, - рассказал Артем Коротаев.

Ее дооснастили мобильной гидравлической станцией, с возможностью забора и подачи воды в душевую систему даже из внешних открытых источников, с поддержанием давления в системе в автоматическом режиме и предварительной очисткой, и проточным дизельным водонагревателем, поддерживающим температуру воды также в автоматическом режиме. Таким образом, забор воды может происходить даже из близлежащего водоема, и она будет чистой.

- Сама палатка базовая, которая стоит на снабжении МЧС России. А за счет того, что по факту это палатка в палатке, обеспечивается двойной контур тепла и даже при сильном ветре теплопотери минимальны, по сравнению с другими палатками-банями, - уточнил полковник.

Признание разработки

Благодаря ее автономности и мобильности, возможности переоборудовать стандартную штатную платку М-30, высоким теплотехническим характеристикам, проточному водонагревателю, парогенерирующей печи и другим инженерным решениям, палатка-баня высоко оценена руководством МЧС России на межведомственных опытно-исследовательских учениях по обеспечению комплексной безопасности в Арктической зоне в сентябре 2021 года, где отмечена дипломом «За самую высокотехнологичную баню».

- Простота конструкции и высокий результат вызвали неподдельный интерес и среди представителей других участников и ведомств, в том числе и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», - отметил Артем Коротаев.

Сейчас палатка-баня максимально модернизирована и стоит на вооружении Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике в Специализированной пожарно-спасательной части.

ТТХ

Тентовый модуль (баня), имеет форму прямоугольного параллелепипеда, с размерами:

длина – 4150 мм;

ширина – 2230 мм;

высота – 2210 мм.

Что туда входит:

- печь мобильная парогенерирующая банная с емкостью для нагрева воды;

- печь мобильная отопительная длительного горения;

- проточный дизельный водонагреватель;

- мобильная душевая система;

- мобильная гидравлическая станция;

- банная складная мебель и имущество.

Максимальная температура в парилке - +95°С достигается за 20 минут.

Температура воды +40°С (оптимальная) достигается за 20 минут.

Пропускная способность - 70 человек в час.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 10:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости