Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 октября 2021 года Обстановка с пожарами за прошедшую неделю с 18.10 по 24.10.

За прошедшую неделю на территории Республики Марий Эл произошло 24 пожара. Один человек погиб. Травмированных нет. Огнём уничтожено 16 строений.

Наибольшее количество пожаров (6 возгораний) зарегистрировано в Йошкар-Оле. По 3 пожара произошло в Волжском, Моркинском и Параньгинском районах, два - в г. Волжске и в Медведевском районе. По одному пожару зафиксировано в Горномарийском, Звениговском, Килемарском, Куженерском и Советском районах.

Пожары, зарегистрированные на прошлой неделе, имеют различные причины: 3 – произошли из-за неосторожного обращения с огнём при курении, одно возгорание произошло в результате детской шалости, один пожар имеет криминальный характер, один возник из-за неисправности узлов и механизмов в автомобиле, причины некоторых пожаров выясняются, но предварительные причины уже известны – это или неисправность электропроводки, неудовлетворительное состояние конструкции печей и дымоходов, или несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, печей и дымоходов.

21 октября сразу два возгорания зарегистрированы в Волжском районе по предварительной причине – неисправность электропроводки.

Первое сообщение поступило на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы в 8 часов утра от сотрудника одного из частных мебельных производств города Волжска. Заявитель рассказал о срабатывании внутренней сигнализации. Вызвав пожарных, 2 работника вошли в помещение котельной, в котором, судя по сработке сигнализации, произошло возгорание. Они обнаружили сильное задымление, попытались воспользоваться огнетушителем для ликвидации предполагаемого очага горения. Оперативно к месту вызова прибыли пожарные. Очаг горения, площадью 1 квадратный метр, был быстро ликвидирован. Всего работали 11 огнеборцев, 3 единицы техники. В результате возгорания повреждён газовый котёл, внутренняя отделка помещения котельной. Предварительная причина – неисправность электропроводки в устройстве газового котла. Ущерб устанавливается.

Информация о пожаре в деревне Карай Волжского района поступила в пожарно-спасательную службу в 11 часов 39 минут. Заявитель сообщал, что горит дом соседа. По прибытию первых пожарных подразделений было зафиксировано открытое горение жилого одноквартирного дома. Хозяин дома находился на улице. По его словам, он обнаружил горение электропроводки в доме, попытался сам справиться с возгоранием, не позвонив в пожарно-спасательную службу, но только упустил время. Огонь быстро распространился по помещению и перешёл на крышу дома. В ликвидации возгорания участвовали 12 огнеборцев, 5 единиц основной техники. В результате пожара сгорел жилой дом. Причиной является неисправность электропроводки.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Следите за состоянием электроприборов, отопительных печей и дымоходов! Не оставляйте без присмотра детей! Берегите себя и своих близких.

Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 14:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости