Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 октября 2021 года В школе хутора Калинина прошли уроки ОБЖ и учебная эвакуация (+видео)

В школе №37 хутора Калинина Апшеронского района инженер 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова и мастер газодымозащитной службы (ГДЗС) 111 пожарно-спасательной части отряда Александр Киреев провели для учеников уроки ОБЖ и пожарно-тактическое занятие. Мероприятия прошли в рамках Месячника гражданской обороны (ГО) и в преддверии осенних каникул.

Сначала инженер 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова провела теоретические и практические занятия по соблюдению мер пожарной безопасности с детьми и учителями. В ходе занятий школьникам демонстрировались видеосюжеты и тематические фильмы, наглядно показывающие последствия нарушений правил пожарной безопасности. После этого Светлана Гузова рассказала детям о том, как правильно вести себя при пожаре и в случае пожара, если ребенок не сможет самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Повторила и о том, что при сильном задымлении нужно передвигаться на четвереньках к выходу, прикрыв нос и рот влажной тряпкой.

Инженер 9 отряда не забыла напомнить и о том, что необходимо обесточить помещение, если загорелись электроприбор или провода, что нельзя тушить их водой, а только землей из цветочных горшков, содой или стиральным порошком. Повторили со школьниками, что нужно сообщить диспетчеру в случае чрезвычайной ситуации или пожаре.

В обязательном порядке Светлана Гузова напомнила школьникам о правилах и осторожности на дороге, а также рассказала о правилах личной безопасности. Также напомнила, что категорически запрещено играть вблизи железной дороги или проезжей части, ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и водоемы без сопровождения взрослых.

Кроме того, в рамках проходящего Месячника гражданской обороны напомнила детям и о том, как необходимо себя вести в случае получения сигнала «Внимание всем!». Также более подробно познакомила с основными функциями и задачами ГО: ребята просмотрели фото выставку. После инженер отряда научила ребят правильно надевать противогазы и пользоваться другими средствами индивидуальной защиты.

Самые смелые школьники примерили боевую одежду пожарного. В свою очередь, Светлана Гузова рассказала ребятам о всех элементах экипировки. Ну и самое интересное - это была тренировка с надеванием противогазов.

Мастер ГДЗС Александр Киреев поведал историю создания дыхательных аппаратов, рассказал о своей профессии, работе газодымозащитной службы в пожарной части. Также о том, что мастер должен и обязан обеспечивать пожарных свежим и чистым воздухом для работы в непригодной для дыхания среде с использованием СИЗОД, в который входит баллон со сжатым воздухом.

По окончанию уроков ОБЖ инженер с сотрудником учреждения, ответственным за пожарную безопасность, включили сигнализацию для проведения учебной эвакуации. По телефону они сообщили диспетчеру об условном пожаре. В свою очередь, заместитель начальника 111-й пожарно-спасательной части Николай Гавриленко и инженер 9 отряда Светлана Гузова наблюдали за правильностью эвакуации школьников и действий персонала. Затем на площадке провели урок безопасности, напомнив учащимся все правила пожарной безопасности.

По легенде, условный пожар возник в кабинете №1. Сотрудники школы приступили к эвакуации школьников. Ученики спустились каждый по своему маршруту движения, а группа сотрудников, членов добровольной пожарной дружины, ответственных за тушение пожара, проследовала к месту предполагаемого пожара с огнетушителями.

Удалившись на положенное расстояние от здания, учителя пересчитали своих учеников. После этого доложили сотруднику учреждения, ответственного за пожарную безопасность, и сотруднику МЧС России о количестве эвакуированных учеников и выявили, что одного ученика и учителя нет. Сотрудник учреждения проинформировала прибывшие пожарные расчеты о том, что дружинники не смогли своими силами погасить предполагаемый огонь и были вынуждены эвакуироваться.

Пожарные расчеты, развернув пожарные рукава, в аппаратах для защиты органов дыхания выдвинулись к месту предполагаемого пожара. Они обнаружили условно пострадавших и эвакуировали их в специальных масках спасения, обеспечивающих подачу воздуха.

- Подводя итоги учений, мы благодарим сотрудников и школьников за сотрудничество, - сказали в завершение мероприятия заместитель начальника 111-ПСЧ Николай Гавриленко и инженер Светлана Гузова.

Такие учебные занятия проходят во всех образовательных учреждениях района. Их главная цель - повысить безопасность детей во время нахождения их в учебных заведениях и дома, а также напомнить ученикам правила безопасного поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 12:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости