Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 октября 2021 года МЧС предупреждает: выбирайте безопасное отопление в период межсезонья!

По статистике, несчастных случаев становится больше именно в период межсезонья, когда жители начинают использовать различные электрические обогреватели. В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей ГУ МЧС России по Липецкой области напоминает правила предосторожности при эксплуатации обогревателей:

Важно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора и не нарушать требований, изложенных в ней. Нужно помнить, что каждый прибор имеет свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к неприятным последствиям.

Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя.

Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах ни в коем случае не используйте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

Старайтесь избегать большой нагрузки на сеть подключая несколько мощных приборов одновременно.

Каждый раз проверяйте то, насколько плотно вставлен штекер, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.

Не давайте детям играть с такими устройствами.

Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также не устанавливайте электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.

Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает всем гражданам о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности! Регулярно проверять состояние печных дымоходов, газового отопительного оборудования, а также помнить о безопасной эксплуатации электрообогревателей и электропроводки.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного - «101», «112».Телефон доверия 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости