Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 октября 2021 года Вручение автономных пожарных извещателей многодетным семьям и семьям социального риска

На прошлой неделе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Беломорскому и Сегежскому районам совместно с представителем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Беломорский муниципальный район» вручили автономные пожарные извещатели для установки в домах и квартирах многодетным семьям и семьям социального риска.

Сотрудники МЧС России советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки. И для того, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

По статистике люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение и эвакуация людей из горящего помещения необходимы для сохранения их жизни. Устройство пожарного извещателя реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

Если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия — звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112»!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:24 14:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости