Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 октября 2021 года Инспекторы ГИМС МЧС России напоминают гражданам правила поведения на воде (видео)

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах инспекторы ГИМС МЧС России регулярно осуществляют патрулирования водных объектов, проводят инструктажи. Отдыхающим у водоемов напоминают, что нельзя оставлять детей без присмотра.Управляющим маломерными судами напоминают об ответственности за нарушения, проверяют наличие средств спасения.

- Все находящиеся на судне должны быть одеты в спасательные жилеты, - отмечает руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС Сергей Шлыков, - соблюдайте правила безопасности и помните, что в связи с похолоданием время пребывания в воде сокращается.

Также судоводителей инструктируют как подготовить судно к окончанию навигационного периода:

Прежде всего, перед подъемом на берег, судно следует разоружить, то есть демонтировать с него все, что во время зимней стоянки необходимо законсервировать и хранить в теплом помещении.

Выбирая место для стоянки, деревянное судно неплохо расположить носом на юго-запад, чтобы весной солнце одинаково нагревало оба борта и дерево высыхало более или менее равномерно.

Устанавливать яхту или катер нужно на деревянные подкладки, кильблоки или сани, кроме этого, можно соорудить козлы или стойки, врытые в землю.

Расстояние от земли до нижней точки подводной части корпуса, должно быть не менее полуметра - это облегчит ремонтные и профилактические работы.

Легкие лодки следует ставить днищем вверх.В соответствии с законодательством РФ суда массой менее 200 кг и с двигателем мощностью менее 8 квт не подлежат государственной регистрации. Их владельцы могут снять данные суда с учета, если ранее они были зарегистрированы, обратившись в ГИМС МЧС России. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости