Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 октября 2021 года ГИМС МЧС России по Магаданской области напоминает особеннoсти эксплуатации малoмерных судoв в oсенний периoд

С приходом осени наступает наиболее сложный период эксплуатации моторных лодок и катеров. Это связано с понижением температуры воздуха и воды, усилением ветра и естественно увеличением волны. Кроме этого, во время ночных заморозков образуются забереги, становится всё более вероятно обледенение корпуса плавательного судна, что способствует ухудшению их устойчивости и манёвренности на воде.

В связи с этим судоводители должны неукоснительно соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации моторных лодок и катеров, а именно:

- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

- обратите внимание на силу и направление ветра - от этого зависит высота волны, причем на различных участках она может быть разной;

- ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища, на случай ухудшения погоды;

- проверьте укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;

- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток.

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Магаданской области напоминает, что с 1 октября завершена навигация для надувных безмоторных и гребных маломерных судов.

Традиционно для моторных лодок и катеров навигация продлится до 1 ноября. После закрытия навигации, выход судов на водные объекты категорически запрещен!

Будьте осторожны! Выходя на воду, помните - на вас как на судоводителе лежит ответственность за безопасность пассажиров и других участниках водного движения. Вода ошибок не прощает!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по номеру 101, а также в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:24 14:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости