Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 октября 2021 года Будьте ответственны и предусмотрительны!

С начала октября пожарно-спасательные подразделения МЧС России по Астраханской области реагировали на возгорание сухой растительности и камыша 78 раз. Как известно, подобные пожары не могут возникнуть самопроизвольно, если его источником не стала молния, то значит, этому виной тому стал – человек.

Именно из-за безответственного отношения к противопожарным правилам происходят такие ситуации. Чтобы загорелась сухая трава достаточно брошенной непотушенной спички или сигареты. Также источником воспламенения может стать и оставленная стеклянная бутылка, которая сработает линзой на солнце.

Неконтролируемый процесс горения может достичь больших масштабов и превратиться в ландшафтный пожар, который будет уничтожать всё на своём пути. Не говоря уже о том, что в таком случает создается угроза распространения огня на близлежащие населенные пункты. Помимо этого, ландшафтные пожары вызывают и сильное задымление, вследствие чего создается опасность для здоровья людей.

Для того чтобы не происходило чрезвычайных ситуаций, каждому необходимо соблюдать меры пожарной безопасности и быть ответственными. В случае обнаружения загорания сухой растительности попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем.Главное управление МЧС России по Астраханской области призывает граждан быть более внимательными и предусмотрительными, а также напоминает: нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2-3 тысяч рублей;

- на должностных лиц от 6-15 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 20-30 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 150-200 тысяч рублей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112».Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 08:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости