Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 октября 2021 года Беспечность родителей может привести к гибели детей

В Забайкальском крае продолжается процесс ледообразования. На водоёмах северных районов региона уже появились первые забереги, которые представляют опасность для людей, желающих испытать первый лёд на прочность. Нередко игры на едва замёрзшем водоёме заканчиваются трагедией.

21 октября в селе Утан Чернышевского района трое детей от 10 до 12 лет катались по водоёму на самокатах и провалились под лёд. К сожалению, двое мальчиков погибли, одного из воды спас проходивший мимо мужчина. И это – не единственный случай гибели детей на водоёмах в 2021 году – с января вода унесла жизни ещё троих маленьких забайкальцев.

Государственные инспекторы по маломерным судам ведут постоянную разъяснительную работу с населением Забайкальского края. Круглогодично проводятся профилактические рейды на водоёмах, организовываются уроки безопасности в школах. Но донести правила поведения на водоёмах до каждого ребёнка практически невозможно. Поэтому, в первую очередь, ответственность за жизни детей лежит на их родителях.

«С 25 октября в школах наступят каникулы. Пока родители будут на работе, многие дети будут предоставлены самим себе, что может привести к беде. Уважаемые взрослые! В ваших руках не допустить трагедии с вашими детьми! Не позволяйте им находиться без присмотра на замерзающих водоёмах. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил», - обратился к жителям Забайкальского края инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Андрей Кулаков.

Напомним, если в ваше поле зрения попали дети, которые находятся на водоёме, или вблизи него, без присмотра, немедленно сообщите об этом по телефону экстренных служб – «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости