Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 октября 2021 года Не терять бдительности: сотрудники МЧС России накануне выходных напомнили гражданам о правилах пожарной безопасности

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области предупреждает о высокой вероятности возникновения бытовых пожаров во время выходных дней. В связи с этим специалисты в очередной раз призывают граждан соблюдать меры пожарной безопасности, чтобы не подвергать риску себя и окружающих.За 9 месяцев 2021 года в Еврейской автономной области сотрудники МЧС России спасли на пожарах 36 человек. В регионе ликвидированы 200 возгораний в жилье, 60 из них – в городе Биробиджане. Из 9 погибших при пожарах 4 человека находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России Иван Копысов:

- По статистике, во время выходных дней снижается бдительность и, как следствие, происходят пожары. Жители зачастую забывают об элементарных правилах: уходя из дома и на ночь, не выключают обогреватели и другие электрические приборы, не следят за растопленной печью, а также допускают неосторожность при курении. В выходные дни состояние алкогольного опьянения является основной сопутствующей причиной гибели людей.

Кроме того, происходят пожары с участием малолетних детей, которых родители оставили одних или без надлежащего присмотра. Следует убрать из зоны досягаемости ребенка зажигалки, спички, сигареты, постоянно следить, чем заняты дети, и пресекать любые игры с огнем.

В регионе усилена профилактическая работа по пожарной безопасности в жилье. Инспекторы отделов надзорной деятельности, сотрудники пожарно-спасательных подразделений, должностные лица органов местного самоуправления и добровольные пожарные ежедневно проводят профилактические рейды, инструктируют граждан и вручают памятки по мерам пожарной безопасности в быту.

Гражданам следует пользоваться только исправными электроприборами и не оставлять их включенными без присмотра. Обогреватели нужно устанавливать подальше от мебели, занавесок и постельного белья. Требуется периодическая проверка исправности «вилки» обогревателя и розеток: если они нагреваются, то это признак неполадки. Опасность могут также представлять расшатавшиеся или поврежденные штекеры и провода. Запрещено эксплуатировать электроприборы с нарушенной изоляцией и кустарного производства.

Не используйте для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Всегда плотно закрывайте дверцу топки. Чтобы не перекаливать печь, топите ее не дольше полутора часов. Следите за тем, чтобы печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, были без трещин, а дымовые трубы в пределах чердака - оштукатурены и побелены. Нельзя эксплуатировать печи без предтопочного листа, с трещинами в стенах и дымоходах.

В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 101. Набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 09:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости