Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 октября 2021 года Поджигатели леса не уйдут от ответственности

Крымская природа очень богата, необыкновенна и разнообразна. Каждые выходные многочисленные туристы и местные жители отправляются в горно-лесную местность на прогулку и в походы. В живописных местах нерадивые граждане разводят костры, бросают непотушенные спички и окурки, создавая реальную угрозу возникновения возгорания лесной подстилки и распространение огня на лесные массивы.

Согласно статистике, именно человеческий фактор остаётся основной причиной лесных пожаров. Благодаря проводимому мониторингу горно-лесных зон полуострова и превентивным мероприятиям удаётся вовремя выявить очаги возгорания и принять меры по недопущению дальнейшего распространения огня.

Во вторник, 19 октября, на особо охраняемой территории горного массива Тепе-Оба произошло возгорание лесной подстилки. Общая площадь пожара составила 0,42 Га.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Феодосия был проведён ряд оперативных мероприятий. Они установили свидетеля происшествия, который предоставил видео, где группа лиц накануне пожара жарила шашлык в самодельном мангале. Он и стал очагом возгорания лесной подстилки.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, проведённых во взаимодействии с сотрудниками МВД, личности граждан были установлены. Нарушителями оказались местные жители Феодосии, которые выехали на семейный пикник и разожгли в лесу огонь.

На данный момент работники лесничества определяют степень повреждения лесных насаждений. По результатам исследований будет рассмотрен вопрос возбуждения уголовного дела в отношении нарушителей по ст. 261 УК РФ.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает крымчанам и гостям полуострова о том, что на период действия особого противопожарного режима запрещается посещение лесов и въезд автотранспорта в лесные массивы, разведение костров и выжигание сухой растительности.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 16:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости