Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 октября 2021 года Предотвратить огненную беду общими усилиями: сотрудники МЧС России и студенты-добровольцы провели профилактический рейд в жилом секторе

В Орле инспекторы Государственного пожарного надзора совместно с членами регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и провели профилактический рейд в жилом секторе. В ходе него они напомнили гражданам об основных правилах пожарной безопасности.

С наступлением холодов вероятность возникновения пожаров увеличивается из-за несоблюдения правил безопасности. Главная задача здесь – сработать на опережение, не допустив такие происшествия. Как предотвратить несчастные случаи и не допустить пожара – об этом ежедневно жителям Орловщины во время проведения рейдов рассказывают инспекторы Государственного пожарного надзора. Вся работа в жилом секторе направлена на то, чтобы предупредить возможный пожар, не допустить гибели людей на пожарах, ведь самое ценное – это человеческая жизнь. Не остались в стороне и студенты-спасатели. МЧС России ценит вклад добровольцев в общее дело. Уже то, что люди на добровольной основе готовы помогать в сфере обеспечения пожарной безопасности говорит об их неравнодушии к людям, желании сделать наш мир безопаснее.

Вооружившись листовками и памятками на противопожарную тематику, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу и члены ВСКС побывали в нескольких районах города, в частности на улицах Линейной и Рельсовой. Самые распространенные причины пожаров – это нарушения, связанные с эксплуатацией печного отопления, электрооборудования, одновременное использование нескольких мощных электроприборов и устройств, неосторожное обращение с огнем, курение. Все это и создает «благоприятные» условия для возникновения пожара.

Участники рейда разъясняли гражданам, проживающим в частных домах, какие меры необходимо принять для того чтобы не допустить возникновение пожара. Студенты-спасатели активно включились в профилактическую работу, показывая свои знания в области пожарной безопасности. С понижением температуры воздуха все больше горожан растапливают печи или включают обогреватели, чтобы в домах было тепло и уютно. Особое внимание жильцов было обращено на состояние электропроводки. Им напомнили, что нельзя перегружать электросеть, использовать электроприборы с поврежденными проводами, штепселями. Одно из основных правил безопасности при использовании печного отопления – исправный дымоход, отсутствие в печи трещин. Кроме того, сотрудники МЧС и добровольцы напомнили о детской безопасности – о том, дети не должны оставаться дома в одиночестве, и что им следует с детства объяснять последствия от игр со спичками, зажигалками.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 16:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости