Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 октября 2021 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области продолжают устанавливать на безвозмездной основе автономные пожарные извещатели

Пожар легче предупредить, чем потушить, и поможет в этом автономный пожарный извещатель. Сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области продолжают устанавливать на безвозмездной основе автономные пожарные извещатели - современные средства обнаружения и оповещения о пожаре в жилье семей, находящихся в социально-опасном положении.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Кохма, Ивановского и Лежневского районов совместно с главой администрации Тимошихского сельского поселения Ивановской области провели установку пожарных извещателей в целях защиты жизни и здоровья людей, поскольку данные приборы позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость пожарных извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. Площадь охвата помещения пожарным извещателем варьируется от 30 до 85 кв.м, в зависимости от высоты потолков в помещении.

Сотрудники МЧС России советуют устанавливать такие приборы не только в квартирах, но также в загородных домах. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки в приборах и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, дабы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли.

По статистике люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение и эвакуация людей из горящего помещения необходимы для сохранения их жизни. Устройство пожарного извещателя реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

Также в ходе мероприятия сотрудники рассказали гражданам простые правила, как действовать в случае обнаружения пожара, напомнили телефоны для вызова пожарной охраны «01», «101», «112» и вручили листовки с соответствующей тематикой.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости