Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 октября 2021 года Вопросы детской безопасности на радио «2х2»

В прямом эфире радио «2х2» сотрудник регионального МЧС и представитель Министерства здравоохранения Ульяновской области обсудили вопросы, касающиеся детской безопасности.

Своё выступление заместитель начальника управления – начальник отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области Вячеслав Вагин начал со статистки пожаров, произошедших на территории Ульяновской области, в том числе по причине детской шалости с огнем.

В диалоге с ведущей Вячеслав отметил, что баловство с огнем приводит к весьма печальным последствиям. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Сотрудники регионального МЧС в плановом периодическом режиме осуществляют деятельность, направленную на профилактику пожаров и детского травматизма. В образовательных учреждениях проводятся беседы с родителями и детьми. Кроме того, в школах и детских садах полученные знания закрепляют практическими занятиями, а именно проведением учебных тренировочных эвакуаций. Это позволяет запомнить алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Вячеслав Вагин обратил внимание, что главным авторитетом для ребенка являются его родители. И в первую очередь именно им необходимо проводить разъяснительные беседы со своими детьми, рассказывать о мерах предупреждения пожаров. Акцент нужно делать не на то, как красиво горит огонь, а какую опасность он несёт. Специалист порекомендовал родителям воспользоваться мобильным приложением по безопасности «МЧС России», а также порталом детской безопасности «Спас-экстрим». Там можно найти всю необходимую, изложенную доступным языком информацию о безопасном поведении на улице и в доме, в лесу и на воде, номера телефонов экстренных служб.

В завершении встречи Вячеслав Вагин обратился к родителям: «Следуйте правилам пожарной безопасности и обучайте детей быть внимательными и осторожными. Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости