Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 октября 2021 года Человеческий фактор, обесточивший весь город

Пожар, который привел к значительным последствиям, произошел на Якутской ГРЭС осенью 2017 года. Расследовал его причины Гаврил Садовников, эксперт сектора судебных экспертиз.«Занимаюсь исследованиями пожаров уже 8 лет. Главное, что я понял за время прохождения службы – это то, что не бывает одинаковых пожаров. Каждый случай по-своему уникален. Около 16 часов 1 октября 2017 года произошло аварийное отключение электроснабжения. В мессенджерах, как это обычно происходит, начались вопросы от знакомых, в каком районе произошло отключение и знает ли кто на какое время. Вскоре выяснилось, что электроснабжения нет во всем городе и четырех ближайших районах республики. В это же время на телефон дежурного эксперта поступил звонок с центрального пункта пожарной связи – пожар на Якутской ГРЭС.По прибытию на осмотр места пожара нас ожидала непростая задача. Признаки разрушительного воздействия пожара были расположены в трех отдельно стоящих зданиях: производственной и бытовой части главного корпуса, а также здании аварийного источника энергоснабжения.

Первой же сложностью в работе оказалась площадь осматриваемой территории, а также спецификация объекта. Мне, как человеку далекому от энергетики, пришлось с нуля разбираться хотя бы в базовых принципах устройства оборудования, так как основное горение протекало в районе газотурбинных установок. Также сложность представляли короткие сроки, выделенные на осмотр, так как необходимо было восстановить работоспособность объекта, ведь от него зависит вся инфраструктура города.

Полностью собранный для работы материал поступил в начале 2018 года. Это были две коробки документов – около тысячи листов, в том числе техническая документация объекта. С таким объемом мне пришлось столкнуться впервые. Кроме того, это была моя первая комплексная экспертиза. Производство длилось около 45 дней.

В результате производства экспертизы было установлено три отдельных очага горения, не связанных между собой термически. Установлен алгоритм аварии и горения. Произошедшее - следствие одного техногенного процесса.

Причиной аварии явился выход газа через разболченое соединение газовой задвижки и падение давления на нитке газопровода – подали газ не по той ветке. Резкие колебания давления газа в камере сгорания газотурбинной установки привели к срыву потока воздуха в компрессоре и его обратному потоку, которые по цепочке привели к некорректной работе и выходу из строя остальных установок. Вот так, небольшая ошибка специалиста послужила причиной крупной техногенной аварии.Материал МЧС России

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости