Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 октября 2021 года Итоги пожароопасного периода на территории Тверской области

На территории Тверской области с 28 апреля по 01 сентября был установлен особый противопожарный режим (постановление правительства Тверской области от 28.08.2021 № 300-пп).

За этот период произошло свыше 770 ландшафтных пожаров (меньше, чем в прошлом году на 30,6 %), 4 торфяных пожара и 24 лесных.

- Ежегодно на статистику пожаров влияют погодные условия, ранняя весна и высокие температурные показатели в течение летнего периода. Однако главным виновником ландшафтных пожаров является человек. Основные причины пожаров – разведение в лесах костров, непотушенные сигареты, в том числе выброшенные из проезжающих автомобилей, мусор, оставленный в лесных массивах и на территории коллективных садов, – подчеркнул начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Жуков.

В целях обеспечения безопасности граждан Главным управлением МЧС России по Тверской области совместно с органами местного самоуправления организован и проведен ряд мероприятий:

опашка свыше 2500 населенных пунктов;

плановые (рейдовые) осмотры и собрания с гражданами по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

проверки состояния противопожарного водоснабжения населенных пунктов;

размещение наглядной агитации, раздача памяток, установка баннеров;

информирование населения через средства массовой информации о складывающейся обстановке;организована работа более 250 патрульно-маневренных групп, в том числе с добровольными противопожарными формированиями.За нарушения правил пожарной безопасности при разведении костров и сжигании мусора возбуждено 44 материала об административном правонарушении.Государственными лесными инспекторами выявлено свыше 200 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, назначено 176 административных наказаний.

Мониторинг пожароопасной обстановки на территории Тверской области проводился с использованием геоинформационных ресурсов, с применением воздушной разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов, с применением камер видеонаблюдения, а также с помощь наземного патрулирования.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости