Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 октября 2021 года Госпожнадзор: особый приоритет – детская безопасность

Неукоснительное соблюдение правил противопожарного режима – обязанность каждого. Если же речь идет о детской безопасности, то в ответе за нее – взрослые. Проведение плановых проверок образовательных учреждений является неотъемлемой частью работы инспекторов Государственного пожарного надзора и помогает своевременно выявить возможные нарушения на объектах защиты, а также решить возможные проблемы, от которых напрямую зависят жизнь и здоровье детей.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района посетили Детский сад № 15. В Волосовском районе инспекторы Госпожнадзора провели проверку общеобразовательной школы, расположенной в поселке Зимитицы. В ходе контрольно-надзорных мероприятий были проверены пути эвакуации требованиям пожарной безопасности, наличие первичных средств пожаротушения, исправность внутреннего противопожарного водопровода и укомплектованность пожарных кранов. Также была проведена проверка исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, с последующей передачей сигнала на пульт 135 пожарной части.

При проведении проверки с персоналом детского сада был проведен инструктаж по порядку действий в случае происшествия. Воспитанникам в игровой форме рассказали, чем опасны игры с открытым огнем. Кроме того ребята разгадали загадки на тему пожарной безопасности и вспомнили, что делать если случился пожар.

Каждый ребенок должен знать правила безопасности, поэтому важно проводить уроки безопасности и в школе. В рамках проведения «Недели без турникетов» в профильном классе «Добровольных Юных Пожарных», функционирующего на базе Волховской средней общеобразовательной школы №7 состоялся урок, посвященный пожарной безопасности, соблюдению ПДД, безопасности при различных происшествиях.

С помощью игры «Уступи дорогу специальному транспорту», ребята наглядно смогли смоделировать различные случаи и правила поведения в таких ситуациях. Инспектор районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы еще раз напомнила ребятам, правила вызова специальных служб, а в конце урока проверила их знания. На протяжении всего урока ребята активно участвовали и справились со всеми предложенными заданиями.

А во Всеволожском районе инспектор Госпожнадзора провела урок ОБЖ в Романовской средней общеобразовательной школе. Целью урока было информирование учащихся о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение действий детей в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации. Ребятам рассказали о том, как применять такое первичное средство пожаротушения, как огнетушитель.

Дети меньше всех защищены от пожаров, так как они не обладают знаниями и навыками по пожарной безопасности в полной мере. И поэтому как дома, так и в школе им необходимо эти знания и навыки осваивать.

Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС Киришского района провели профилактические мероприятия для воспитанников подготовительной группы Детского сада №23.

Во время игр детям рассказали о мерах предосторожности и навыки правильного поведения. Благодаря такому мероприятию ребята не только пополнили свой багаж знаний, но и познакомились с основными причинами пожаров, научились осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара! А напоследок детям вручили листовки на тему «Пожарная безопасность в быту».

Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района организовали просветительскую работу с учениками детско-юношеской спортивной школы. Ребятам рассказали о пожарной безопасности в бытовых условиях: о недопущении пользования неисправными бытовыми приборами, правилах вызова пожарной охраны в случае пожара. Ребята охотно задавали вопросы и получали развернутые ответы.

В Подпорожской школе №3 сотрудники МЧС и представители Леноблпожспаса приняли участие в «Неделе безопасности» для учащихся начальных классов. В ходе занятия они рассказали ребятам об основных причинах возникновения пожаров, напомнили номера вызова экстренных служб, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций, к какой беде может привести шалость детей с огнем.

Затем ребятам была показана обучающая презентация о порядке действий в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций.

Вторую половину урока посвятили демонстрации средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района провела в 6 классе средней общеобразовательной школе урок, посвященный безопасности и гражданской обороне. С ребятами поговорили о различных авариях и катастрофах и о том, как не допустить подобное в будущем. Также, школьники смогли примерить на себе общевойсковой защитный костюм. В конце встречи еще раз повторили номера телефонов экстренных служб и правила общения с ними - что говорить, в каком порядке и какую информацию сообщать.

В поселке Форносово Тосненского района состоялась учебно-тренировочная эвакуация сразу в двух учебных заведениях – дошкольном образовательном учреждении и основной общеобразовательной школе.

Два отдельно стоящих здания были по очереди эвакуированы – персонал оперативно выводил детей на улицы по безопасным путям, после того как прозвенел сигнал тревоги об условном возгорании на территории учреждений.

Эвакуация проходила под контролем добровольной пожарной команды местного отделения ВДПО. Все эвакуационные действия выполнялись строго по действующим инструкциям, без нарушения нормативов и расчетного времени.

После проверки зданий на предмет отставших или спрятавшихся учеников подвели итоги тренировки. Начальник добровольной пожарной команды еще раз напомнил порядок действий в случае пожара, на что важно обращать внимание и в каких случаях быть предельно внимательными, чтобы не пострадать от дыма и огня.

Администрация школы и педагогический состав проявили высокий уровень практических умений и знаний, школьники, в свою очередь, вели себя очень осознано и активно – задавали вопросы, чтобы окончательно прояснить для себя не только букву, но и дух правил пожарной безопасности.

В детском саду №35 в деревне Нурма прошло профилактическое занятие по пожарной безопасности с воспитанниками подготовительной группы.

Вместе с представителями местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района дети вспоминали основные правила пожарной безопасности и принципы пожаробезопасного поведения дома, в лесу и на улице.

Подробно разобрали, какие действия могут спровоцировать пожар и когда важно оставаться предельно внимательными - не пытаться баловаться с электро- и газовыми приборами, аккуратно пользоваться розетками и мобильной техникой. Отдельно напомнили о категорическом запрете на попытки самостоятельно разжечь огонь или воспользоваться печью - ведь достаточно одной искры, чтобы случился страшный и не поддающийся контролю пожар.

Для закрепления материала дети посмотрели небольшой видеоролик, в котором с помощью примеров разбирался порядок действий на случай возникновения пожара - что делать в первую очередь, как себя вести и куда обращаться за помощью.

Ребята слушали очень внимательно, не стеснялись задавать вопросы, если что-то было не ясно.

В завершении беседы, все ребятки получили памятки с номерами телефонов пожарной охраны, алгоритмом действий на случай возникновения пожара и основными правилами пожаробезопасного поведения.

Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности с учениками вторых классов прошел в средней общеобразовательной школе №4 города Тосно в рамках традиционного месячника гражданской обороны.

На занятии ребята изучали основные аспекты гражданской обороны - как правильно подготовиться, какие действия предпринимать в первую очередь, о чем важно помнить и, конечно, как действовать при сигнале об опасности «Внимание всем!». Кроме обсуждения гражданской обороны, затронули и вопрос пожарной безопасности. Дети продемонстрировали высокий уровень знаний - уверенно отвечали на вопросы, смогли сами назвать частые причины пожаров и вспомнили все номера телефонов экстренных служб.

На базе Сосновоборского политехнического колледжа состоялся единый день правовых знаний. На котором выступил начальник отделения районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы, который довел до подростков информацию, о предусмотренной законодательством ответственности за несоблюдение требований противопожарного режима. По окончании встречи рассказала подросткам о соблюдении требований пожарной безопасности в быту и привел «красочные» примеры из жизни к чему может привести их нарушение.

В рамках проведения "Дня профилактики" в образовательных учреждениях в Приозерском районе инспектор Госпожнадзора провела профилактические мероприятия с учениками начальных и 5-6 классов Джатиевской средней школы. Целью являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем.

Сотрудник МЧС приготовила для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с детьми. Ребятам объяснили, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара. Также дети дружно вспомнили, какая опасность исходит от огня, как правильно вести себя во время пожара, как позвонить по телефону "101" или "112". В завершении беседы дети задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

В 117 пожарной части прошла экскурсия для школьников 3 общеобразовательной школы города Пикалево, в которой приняли участие работники ОГПС Бокситогорского района и сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

В рамках месячника посвященному гражданской обороне сотрудники МЧС Лужского района проводят открытые уроки по вопросам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях. Так, в средней общеобразовательной школе №5 состоялся урок по гражданской обороне. В ходе проведенного мероприятия до ребят довели информацию об истории становлении и развития гражданской обороны России, об основных принципах и задачах ГО, а также было рассказано о различных опасностях, возникающих при техногенных авариях и от природных стихий. В конце был показан учебный фильм по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Цель таких уроков - привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности, а также закрепить с ними теоретические знания учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

Кроме проводимых мероприятий сотрудники чрезвычайного ведомства рассказывают ученикам выпускных классов о возможности поступления в ведомственные ВУЗы, в частности в Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.

Одиннадцатиклассникам подробно разъясняются правила приема и зачисления в университет, условия сдачи экзаменов и спортивных нормативов, а также предоставляется перечень документов необходимых для оформления личного дела при поступлении в это учебное заведение.

Кроме того, учащимся рассказывают о том, что при отборе кандидатов, особое внимание обращается на его деловые качества, профессиональную пригодность, общеобразовательный уровень, состояние здоровья и физическую подготовку.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции сотрудники МЧС были в средствах индивидуальной защиты.

По материалам ОНДиПР Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Киришского, Лодейнопольского, Лужского, Подпорожского, Приозерского, Сланцевского, Тихвинского, Тосненского районов и г. Сосновый Бор

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости