Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 октября 2021 года Сильный ветер – соблюдайте меры безопасности!

По информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (гидрометеорологический бюллетень № 292 от 19.10.2021 г.): утром и днем 20 октября 2021 года местами по Карелии ожидается усиление южного, юго-восточного ветра порывами до 15-18 м/с.

Под действие неблагоприятного явления могут попасть 18 МО: Петрозаводский и Костомукшский ГО, Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сегежский, Сортавальский, Пудожский, Суоярвский муниципальные районы.

При крепком ветре (13,9-17,1 м/сек) качаются стволы деревьев, гнутся большие ветки, трудно идти против ветра, говорить на ветру очень сложно. В результате интенсивной ветровой нагрузки могут быть опрокинуты, установленные вдоль улиц рекламные щитовые установки, транспарант - перетяжкки на самостоятельных опорах, светодиодные панно. Сломанные небольшие деревья, крупные ветви могут перекрыть внутридомовые проезды и автомагистрали.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия обращается к гражданам с просьбой внимательней относиться к собственной безопасности: следует знать и выполнять общие меры безопасного поведения во время сильного ветра.

Если сильный ветер застал вас на улице:

• немедленно укройтесь в подъезде или прочном здании;

• не прячьтесь около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных конструкций, под деревьями, около недостроенных зданий;

• не подходите под линии электропередач и к оборвавшимся электропроводам, гнилым и старым, особенно одиночно стоящим деревьям.

Уважаемые водители! Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения. Будьте более аккуратными и бдительными. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101).

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 09:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости