Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 октября 2021 года День военного связиста: специалисты МЧС России отмечают профессиональный праздник

20 октября ежегодно российские военные связисты отмечают профессиональный праздник. Система связи МЧС России - это многофункциональная структура, обеспечивающая непрерывное управление спасательными силами независимо от условий и районов их действий. В этом и состоит основная задача специалистов информационных технологий и связи ведомства - организация бесперебойной системы связи.

«На МЧС России возлагается выполнение важных задач: спасение людей, материальных и культурных ценностей при возникновении природных и техногенных катастроф, ликвидация последствий пожаров, происшествий на водных объектах. Своевременное и оперативное реагирование, качественное управление в таких ситуациях невозможно без широкого применения современных средств связи. Поэтому роль связистов, как в повседневной деятельности, так и в оперативной работе крайне важна», - рассказывает Иван Чухванцев, заместитель начальника управления информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу.

Современная система связи чрезвычайного ведомства состоит из многочисленных узлов различного назначения. Специалисты управления информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу осуществляют бесперебойное функционирование информационно-телекоммуникационных систем, технических систем оповещения, обеспечивают безопасность связи и защиту информации, внедряют современные информационные технологии, проводят испытания новых образцов техники связи, оповещения и информационных систем. Среди основных задач - несение оперативно-технической службы на узлах и пунктах связи, как стационарных, так и мобильных.

Специалисты связи в составе оперативной группы Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу выдвигаются к месту ЧС, где организуют связь с территориальным органом и Национальным Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России. Ключевую роль специалисты связи играют и при развертывании подвижного пункта управления, обеспечивающего возможность продолжительной автономной работы в районе чрезвычайной ситуации в зоне ЧС. Комплекс средств связи, оснащенный современным оборудованием, разворачивается на базе автомобиля Камаз и обеспечивает мониторинг складывающейся обстановки, а главное - бесперебойную подачу связи.

Ситуация, связанная с пандемией коронавируса, еще раз доказала актуальность и важность работы связистов. Выполнение поставленных задач, в условиях действия ограничительных мер, направленных на препятствие распространению инфекции, было организовано в дистанционном режиме.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости