Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 октября 2021 года Профилактики много не бывает

Инспекторы Государственного пожарного надзора уверены, что любой пожар проще предотвратить, чем потушить. И поэтому не устают напоминать гражданам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности не только на работе, но и в быту. С началом отопительного сезона по статистике увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузка электросети, а также обычная беспечность.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района организовали просветительскую работу с жителями многоквартирных домов: расклеили памятки безопасности, напомнили, как правильно пользоваться отопительными приборами и бытовой техникой.

В Волховском районе представитель МЧС принял участие в работе межведомственной комиссии по признанию жилого помещения пригодным или не пригодным для постоянного проживания. В рамках своей компетенции специалист проверил помещение на предмет нарушений требований пожарной безопасности. Основное внимание было уделено осмотру систем отопления, электросетей и печного оборудования. Кроме того, с собственниками дома сотрудник чрезвычайного ведомства провел инструктаж по правилам безопасного поведения в быту.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района провели работу в садоводствах по профилактике пожаров на дачных участках. Ведь с наступлением холодов люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом забывая о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут нанести ущерб не только своему имуществу, но и рискуют получить серьёзные травмы и потерять самое ценное – жизнь. Инспекторы Госпожнадзора разъяснили жителям правила противопожарного режима в РФ, и вручили памятки по пожарной безопасности и действиям при обнаружении пожара. В ходе рейда сотрудники МЧС провели беседу с местными жителями, напомнили о важности соблюдения пожарной безопасности, обратив особое внимание на вопросы, связанные с растопкой печей, использования электрических обогревателей и газового оборудования.

В рамках проведения дополнительных профилактических мероприятий и операции «Отопление» отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района провел информационные беседы с населением на территории Аннинского, Кипенского и Низинского сельских поселений. Также были разъяснены требования пожарной безопасности по противопожарным расстояниям между зданиями и сооружениями на территориях собственников участков.

Операции «Отопление» – обеспечение пожарной безопасности на территории района во время отопительного сезона. Помимо того, что сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят дополнительные инструктажи по пожарной безопасности с гражданами, они проверяют соблюдение правил эксплуатации печей и других обогревательных устройств.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провел противопожарный инструктаж с горожанами, напомнил им, что ответственность за пожарную безопасность жилых домов и квартир несут квартиросъемщики и домовладельцы и вручил памятки о мерах пожарной безопасности. Старший инспектор того же отдела при проведении внеплановой проверки мини-рынка в городе Луга рассказала покупателям и продавцам о требованиях современного законодательства в области пожарной безопасности.

В целях профилактики и предупреждения пожаров в жилом секторе и предотвращения детской гибели на пожарах сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Волосовскому району совместно с работником районного отряда Государственной противопожарной службы провели профилактические мероприятия, в ходе которого осмотрели жилые помещения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

В целях профилактики пожаров в многоквартирных жилых домах дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района посетил жильцов одного из многоквартирных домов. По статистике пожары в квартирах в большинстве случаев происходят по вине человека. В связи с этим специалист порекомендовал гражданам обзавестись первичными средствами пожаротушения, а также соблюдать правила пожарной безопасности. В ходе поквартирного обхода дознаватель рассказал, как правильно пользоваться огнетушителем, а также напомнил, что срок годности огнетушителя составляет 5 лет, после чего его необходимо перенаправить или заменить.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции сотрудники МЧС соблюдают все необходимые меры.

Берегите себя, соблюдайте правила пожарной безопасности!

По материалам ОНДиПР Волосовского, Волховского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского и Сланцевского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости