Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 октября 2021 года В 72-ой пожарно-спасательной части провели тренировку по развертыванию мобильного пункта обогрева

При отрицательных температурах вынужденная длительная остановка на трассе, вдали от населенных пунктов и объектов инфраструктуры, может привести к ситуации, когда люди остаются один на один с холодом. Возникает угроза переохлаждения, получения обморожений и в целом создаётся положение, угрожающее жизни.

В таких случаях наиболее эффективным, а порой и единственным средством спасения людей, является мобильный пункт обогрева.

С целью проверки готовности к применению такой пункт был развернут спасателями на территории 72-ой пожарно-спасательной части. Для доставки надувного модуля используется вездеход или снегоход. Сам подвижный пункт обогрева оборудован электрогенераторами, дизельными обогревателями, тепловыми пушками, теплой одеждой, обувью, одеялами, медицинскими препаратами, применяемыми при обморожении и переохлаждении, а также термосами для горячей пищи.

Надо отметить, что пункт обогрева мобилен и может автономно работать на любом участке трассы в течение необходимого времени.

В случае аварий, пожаров и чрезвычайных ситуаций в пункте обогрева одновременно могут находиться до 30 человек. Здесь им окажут первую помощь и психологическую поддержку, а также предложат горячую пищу и чай. Кроме того, что немаловажно в современном мире, есть возможность подзарядить мобильный телефон и сообщить родственникам о том, что все в порядке. Как правило, из пункта обогрева граждан эвакуируют в населенные пункты или медучреждения.

«Данные пункты обогрева разворачиваются с учетом сезонных рисков для обеспечения безопасности водителей и пассажиров. В случае необходимости 4 пожарно-спасательный отряд и другие службы РСЧС Нягани готовы к развертыванию мобильных пунктов обогрева и питания на опасных участках дороги», - прокомментировал начальник службы пожаротушения 4 ПСО Илья Григорьев.

Проверочное развертывание показало, что мобильный пункт обогрева в любой момент готов выдвинуться и прибыть в необходимую точку трассы для оказания помощи водителям и пассажирам. Пункт обогрева обеспечен всем необходимым и будет бесперебойно выполнять свои функции.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости