Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 октября 2021 года Неконтролируемые горения сухой растительности отмечаются в Хабаровском крае

Сухая осенняя погода, большое количество сухостоя, а также отсутствие снежного покрова неблагоприятно сказывается на пожарной обстановке в регионе. Особенно часто отмечаются палы сухой растительности в южных и центральных районах Хабаровского края: Бикинский, Вяземский, Хабаровский и Комсомольский районы.

За минувшие сутки системой космического мониторинга было выявлено 16 термических аномалий, в том числе неконтролируемое горение сухой растительности. Две термоточки были зафиксированы в районе села Галкино Хабаровского района, где происходило горение сухостоя на полях. По состоянию на 20 октября, это возгорание ликвидировано.

Но, тем не менее, жителям все равно необходимо проявлять повышенное внимание к вопросам пожарной безопасности, тем более что на территории 19 муниципальных образований Хабаровского края действует особый противопожарный режим. Он подразумевает:

- запрет на посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты);

- запрет на использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных);

- запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

- запрет на выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст. 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима: влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно просит соблюдать правила пожарной безопасности, устанавливаемые во время особого противопожарного режима, и напоминает:

Если вы обнаружили пожар в лесу:

Проанализируйте обстановку. Выявите границы очага пожара, направление и скорость его распространения.

Если невозможно потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место. Поднявшись на возвышенную точку на местности либо забравшись на высокое дерево, внимательно осмотритесь по сторонам и определите путь эвакуации.

Немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Пригнувшись, уходите от пожара в наветренную сторону, параллельно фронту огня. Либо старайтесь обойти очаг пожара сбоку, чтобы выйти ему в тыл.

Сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию ближайшего населенного пункта, лесничество, пожарную охрану по телефонам: «101» или «112»

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 13:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости