Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 октября 2021 года Всегда на связи: специалисты чрезвычайного ведомства отмечают профессиональный праздник

Управление информационных технологий и связи МЧС России находится в круглосуточной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. 20 октября специалисты отмечают свой профессиональный праздник – День военного связиста. На них лежит большая ответственность по обеспечению бесперебойной работы сетей и защите информации чрезвычайного ведомства.

Сотрудники управления информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Новосибирской области в своей повседневной деятельности занимаются вопросами безопасности и технической оснащенностью подразделений.

«Мы поддерживаем исправность компьютерной техники и обеспечиваем связь Главного управления с другими субъектами. К тому же, контроль за постоянной готовностью «Системы-112» и средств оповещения населения региона – наши непосредственные задачи», – рассказывает начальник управления информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Сергей Саунин.

Сейчас в управлении служит 37 человек. Сотрудники делятся на «дневных» и «суточных». Специалисты из суточной дежурной смены помимо штатной работы реагируют и на ликвидацию крупных пожаров. В составе оперативной группы они обеспечивают связь из зоны ЧС с Центром управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления и Национальным ЦУКС МЧС России, а также между взаимодействующими структурами и ведомствами на месте происшествия.

«”Дневные специалисты” также могут привлекаться к ЧС. Они выезжают вместе с руководством при реагировании подвижного пункта управления. Как правило, это пожары по повышенного номеру – от второго ранга и выше. Например, мы работали на автогазозаправочной станции в Октябрьском районе, где летом загорелась цистерна, а затем последовали и взрывы баллонов. Поддерживали связь и оперативную передачу данных», – уточняет Сергей Саунин.

Специфика работы в зоне ЧС определяется масштабом происшествия. Первым делом, специалисты на месте устанавливают сотовую связь и каналы для передачи необходимой информации. При наращивании привлекаемых сил может быть задействован и мобильный узел связи, в том числе Сибирского спасательного центра МЧС России – специалисты сотрудничают со своими военными коллегами, которые выполняют те же функции в своем подразделении. В гарнизоне на вооружении связистов находятся КВ и УКВ-радиостанции, автоматические телефонные станции и пульты оперативной связи.

«Когда все правильно функционирует, то нашу работу не видно. В том и особенность – оперативно устранять неполадки и обеспечивать бесперебойную работу сетей. У нас всегда под рукой необходимые устройства, детали – если что-то сломалось, то есть чем заменить», – подчеркивает подполковник Саунин.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в деятельность управления. В условиях ограничительных мер специалистам удалось организовать работу в удаленном режиме сотрудников Главного управления и сохранить безопасность информации. Сейчас рабочие задачи связистов вернулись в штатный режим.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области поздравляет коллег и ветеранов с профессиональным праздником – Днем военного связиста – и желает всем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, уверенности в своих силах и семейного благополучия!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости