Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 октября 2021 года Более 100 спусков произвели камчатские спасатели, отрабатывая навыки беспарашютного десантирования

Навыки беспарашютного десантирования отработали сотрудники поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. В ходе учений спасатели отточили мастерство, выполняя сложнейшие элементы десантирования в труднодоступной местности — в общей сложности они произвели более 100 спусков с высоты от 20 до 40 метров.

Традиционно, перед началом полёта — обязательный инструктаж личного состава. В ходе него десантникам напомнили правила, которым нужно неукоснительно следовать. Кроме того, ещё до загрузки в вертолёт было тщательно проверено всё снаряжение: во время спуска отказов оборудования происходить не должно. Любая нештатная ситуация может стоить жизни как пострадавшему, так и самому спасателю.

Сотрудники поисково-спасательного отряда десантировались в районе реки Левой Авачи в Елизовском муниципальном районе. В потенциально опасную зону они спускались в считанные секунды, ведь в реальной ситуации от их умения, скорости и чёткости действий могут зависеть чужие жизни. В ходе тренировки было задействовано 14 спасателей, которые отработали каждый по восемь спусков —специалисты отточили навыки десантирования на ограниченную площадку и в лесную местность.

«Примечательно, что среди опытных спасателей-десантников было и несколько новичков, для которых такая тренировка проходила впервые. Все достойно и грамотно справились с поставленными перед ними задачами, показав себя настоящими профессионалами», — сказал инструктор парашютно-десантной подготовки, спасатель первого класса Виктор Фёдоров.

Отметил он и пилотаж лётчиков вертолёта МИ-8 МЧС России, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой. Десантирование при зависании вертолёта — одна из сложнейших задач, когда у авиации нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа воздушного судна и спасателей. Универсальные навыки особенно необходимы в районах, куда оперативно воздушными судами можно доставить лишь небольшую группу сотрудников МЧС России.

«Порой приходится спускаться с высоты 30-50 метров не только на землю, но и на лёд, воду, острова, участки каменных ущелий и горных хребтов. Одна из последних наших операций, когда требовалось применение навыков беспарашютного десантирования — поисковые работы в посёлке городского типа “Палана”, где потерпел крушение пассажирский самолёт АН-26, — рассказал Виктор Фёдоров. — Тогда перед нами стояла задача добраться до скалы, об которую разбился самолёт и на которой могли находиться останки фюзеляжа и фрагменты тел. Это при том, что работы проводились в горной местности, а метеоусловия были крайне неблагоприятными — несколько раз десантированию мешал шквалистый ветер, и многое зависело именно от мастерства как самих спасателей, так и пилотов».

Добавим, подобные тренировки проходят на регулярной основе, примерно раз в один-два месяца.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 15:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости