Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 октября 2021 года ГИМС МЧС России информирует об особенностях навигации в осенний период

С наступлением осени условия эксплуатации маломерных судов сильно усложняются: раньше наступает темное время суток, порывы ветра способствуют к возникновению волнения, понижение температуры приводит к образованию туманов над водной поверхностью. В связи с этим Главное управление МЧС России по Новосибирской области информирует жителей об увеличении риска возникновения происшествий на водных объектах в межсезонье.

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России рекомендуют соблюдать правила личной безопасности. Перед выходом на воду необходимо тщательно подготовить маломерное судно к плаванию, проверить его исправность и наличие обязательных норм снабжения на борту, провести проверку всех средств связи, навигационных и радионавигационных приборов.

В целях обеспечения своей безопасности перед выездом необходимо уточнить прогноз погоды и ознакомиться с условиями на маршруте движения, обратить внимание на силу и направление ветра и течения.

Продолжительность тёмного времени суток увеличивается. В связи с этим необходимо помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время. При необходимости движения в темноте следует проверить исправность светосигнального оборудования, наличие и надёжность электропитания.

Утром опасность представляет туман, образовавшийся над поверхностью воды: из редкого он может резко перейти в густой, вплоть до полного отсутствия видимости. В этом случае необходимо прекратить движение и переждать, такой туман быстро рассеивается.

Рекомендуется проверить исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров и членов экипажа. Кроме того, важно, чтобы на борту имелись аптечка и другие средства первой необходимости, укомплектованные должным образом, включая требования по сроку годности. Эти предметы следует держать в непромокаемой упаковке.

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью, при которой в данных условиях и обстоятельствах судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.

За нарушения правил безопасности на водных объектах граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Так, с начала осени 2021 года уже составлено 75 протоколов. В большинстве случаев причинами этого являются нарушение правил плавания и нарушение обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах. По выявленным фактам виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 14:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости