Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 октября 2021 года Кольчугинский музей пожарной охраны пополнился новыми экспонатами

В течение полугода на базе кольчугинской пожарно-спасательной части функционирует музей пожарной охраны, который рассказывает об исторических фактах и персоналиях. За прошедший период он вызвал большой интерес у местных жителей, краеведов, а также родственников сотрудников пожарной охраны и государственного пожарного надзора, которые в своё время работали на территории.В том числе буквально на днях к руководству Кольчугинской пожарно-спасательной части № 20 обратилась семья Прохоровых с предложением принять для музея китель с наградами своего отца, деда и прадеда Прохорова Александра Фёдоровича, бывшего начальника инспекции государственного пожарного надзора Кольчугинского района с 1951 года по 1975 год.

Начинал службу Прохоров Александр Фёдорович в 1951 году, в должности районного пожарного инспектора, на тот период это была единственная должность на весь Кольчугинский район. В 1957 году Александр Федорович награждается почётной грамотой УВД Владимирской области за хорошую работу по обеспечению пожарной безопасности района. В июне 1967 года была сформирована инспекция ГПН района и он стал её начальником. В апреле 1968 года приказом МООП (Министерство охраны общественного порядка) капитан внутренней службы Прохоров А.Ф. был награждён нагрудным знаком « Лучший работник пожарной охраны», а марте следующего 1969 года приказом УООП Владимирской области- юбилейной медалью «50 лет Советской милиции», его портрет украшал областную Доску почета управления. 30 марта 1970 года Александр Фёдорович награждается юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Кадровым военным был сын Александра Фёдоровича - Александр Александрович. В вооружённых силах и инспекции ГПН проходил службу внук - Дмитрий Александрович. Сегодня дело Александра Фёдоровича продолжает его правнук – лейтенант внутренней службы Кирилл Прохоров, начальник караула одной из пожарных частей отряда, выпускник Ивановской пожарно-спасательной академии МЧС России.В присутствии личного состава дежурного караула состоялась передача родственниками кителя с наградами Прохорова Александра Фёдоровича руководству Кольчугинского пожарно-спасательного гарнизона, который занял достойное место в экспозиции музея.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости